Соглашения о сотрудничестве с крупными компаниями были подписаны Правительством Камчатки в рамках инвестфорума «Сочи-2016»

7 октября 2016

Сразу несколько соглашений о сотрудничестве с крупными компаниями были подписаны Правительством Камчатского края в рамках международного инвестиционного форума «Сочи-2016».

Так, в рамках форума состоялась рабочая встреча президента-председателя правления «Почта Банка» Дмитрия Руденко и заместителя Председателя Правительства Камчатского края Марины Суббота, в ходе которой было подписано соглашение о сотрудничестве, предусматривающие развитие сети «Почта Банка» на базе почтовых отделений региона уже в 2017 году. Было отмечено, что первые точки присутствия банка будут открыты в Петропавловске-Камчатском.

«Ранее мы уже озвучивали планы относительно выхода в регионы Дальнего Востока в 2017 году. Одним из них станет Камчатский край. Сначала мы создадим базу в крупных населенных пунктах, а затем будем расширять присутствие в отдаленных уголках края, - сказал президент-председатель правления «Почта Банка» Дмитрий Руденко. - Подписанное сегодня соглашение я считаю по-настоящему добрым знаком – поддержка со стороны руководства региона важна всегда, но ее значение особенно велико в самом начале пути».

Заместитель Председателя Правительства Камчатского края Марина Суббота отметила, что появление «Почта Банка» в регионе позволит создать новые рабочие места.

«Мы очень рады тому, что уже в следующем году жители Камчатки смогут получить финансовые услуги в почтовых отделениях. Это повысит доступность базовых банковских сервисов для населения региона. Появление в крае такой федеральной структуры, как «Почта Банк» – это важный момент еще и с социальной точки зрения. Здесь будут создаваться новые рабочие места для молодых специалистов, которые получат достойную работу в крупном банке и отличную возможность остаться на родной земле, не переезжать в другие регионы», - сказала Марина Суббота.

Ещё одно соглашение на сочинском форуме было подписано между Правительством Камчатского края в лице Марины Суббота и ПАО «Газпром нефть» в лице члена Правления Александра Дыбаля. Документ предусматривает сотрудничество в сфере импортозамещения смазочных материалов и поставки битумов для дорожного строительства.

«В рамках достигнутых договоренностей «Газпром нефть» расширит сотрудничество с предприятиями региона для подбора отечественных смазочных материалов, способных полностью заменить дорогостоящие импортные аналоги. В приоритете импортозамещения — сфера энергетики, ЖКХ, промышленный комплекс. Дополнительно компания предоставляет партнерам квалифицированную инженерную и сервисную поддержку. «Газпром нефть» также расширит поставки в регион моторных масел под брендом G-Energy, что позволит владельцам автомобилей снизить затраты на их обслуживание», - сообщается на официальном сайте ПАО «Газпром».

В сообщении отмечается, что, по экспертным оценкам, годовая потребность Камчатского края в смазочных материалах превышает 4,5 тыс. тонн. Заключение соглашения позволит уже к концу 2016 года существенно снизить импортозависимость, обеспечив экономию порядка 20% регионального бюджета, выделенного на закупку горюче-смазочных материалов.

Соглашение также предусматривает поставку «Газпром нефтью» современных битумных материалов для дорожного строительства и расширение научно-исследовательской деятельности для разработки рецептур битумов с учетом климатических условий Камчатского края. На территории региона планируется построить опытно-экспериментальный участок дороги, с помощью которого будет проводиться мониторинг эффективности применения высокотехнологичной продукции «Газпром нефти».

Власть и общество Экономика и финансы

экономика соглашение

М.А. Суббота

Министерство экономического развития Камчатского края