«Газпром нефть» приступила к реализации программы импортозамещения смазочных и битумных материалов на Камчатке

11 ноября 2016

Компания «Газпром нефть» расширяет сотрудничество с предприятиями Камчатского края в целях подбора отечественной продукции, способной заменить на региональном рынке дорогостоящие импортные смазочные материалы. Соответствующее соглашение, было заключено между компанией и Правительством Камчатского края на международном инвестиционном форуме «Сочи-2016».

Предложения по импортозамещению презентованы 10 ноября в ходе рабочего совещания, прошедшего под руководством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Юрия Зубаря. Для подготовки к реализации программы  в регион приехали представители бизнесов масел и битумов – компаний «Газпромнефть – смазочные материалы» и «Газпромнефть – битумные материалы».

«Сотрудничество с нашими коллегами из "Газпром нефти" предусматривает несколько направлений взаимодействия, и самое необходимое сейчас – импортозамещение. Качественная отечественная продукция по приемлемым ценам необходима предприятиям любой сферы, будь то промышленный комплекс, дорожное строительство или энергетика», - сказал Юрий Зубарь.

На совещании отмечено, что потребность Камчатского края в смазочных материалах в 2015 году превысила 4,5 тыс. тонн. Из них более 1 тыс. тонн - импортная продукция. При её замене экономия может составить порядка 22 млн рублей в год.

«Наша компания последовательно реализует программу импортозамещения в различных российских регионах. Мы сформировали эффективный механизм подбора отечественных аналогов для замены импортных масел в самой различной технике. Возможность предложить качественный продукт, не уступающий, а зачастую и превосходящий зарубежные аналоги, дают нам наши современные технологические мощности, в том числе Омский завод смазочных материалов  - национальный лидер отрасли. Оперативные поставки продукции, квалифицированная инженерно-техническая и маркетинговая поддержка продаж, - все это даёт нам неоспоримое конкурентное преимущество на внутреннем рынке и гарантирует доверие партнеров», - говорит заместитель генерального директора компании «Газпромнефть – смазочные материалы» Роман Зимовец.

Соглашение с ПАО «Газпромнефть» также предусматривает поставку на Камчатку современных битумных материалов для дорожного строительства. В рамках совещания представители компании рассказали о разработках, позволяющих продлить срок службы автомобильных дорог.

«"Газпром нефть" уже на протяжении нескольких лет обеспечивает регион традиционными битумными материалами. Расширяя наше деловое сотрудничество, мы предлагаем комплексные поставки битумных и битумопроизводных продуктов, а также техническое сопровождение дорожно-строительных организаций. Современное оборудование нашего научно-исследовательского центра в Рязани позволяет осуществлять подбор оптимальных рецептур как вяжущих, так и самих асфальтобетонных смесей для последующего применения на Камчатке с учетом климатических условий эксплуатации. Это даст возможность значительно увеличить долговечность и износостойкость дорожного покрытия в регионе», - отметила заместитель генерального директора ООО «Газпромнефть-битумные материалы» Ирина Суховеева.

По окончании рабочего совещания предложения компании «Газпром нефть» по импортозамещению были представлены руководителям ряда транспортных компаний Камчатки, предприятий дорожной сферы и других отраслей.