В Камчатском крае приняты дополнительные меры поддержки для детей с ограниченными возможностями здоровья

2 ноября 2016

В Камчатском крае принята новая мера социальной поддержки для детей-инвалидов, обучающихся на дому. На прошедшей сессии Законодательного собрания депутатский корпус поддержал предложение Правительства региона о закреплении за учащимися права на бесплатное двухразовое питание. Соответствующие изменения внесены в закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в период получения ими образования в государственных и муниципальных образовательных организациях в Камчатском крае».

«Ребята с ограниченными возможностями здоровья, которые посещают образовательные учреждения, завтракают и обедают в школах бесплатно. Считаем, что это право должно быть предоставлено и детям, которые по состоянию здоровья обучаются на дому», - отметила по итогам сессии министр образования и науки Камчатского края Виктория Сивак.

Согласно принятым изменениям, родители детей-инвалидов, обучающихся на дому, будут получать денежную компенсацию за бесплатное двухразовое питание школьников.  

«На эти цели из бюджета будет ежегодно направляться около 5,5 млн. рублей, - добавила Виктория Сивак. - Выплачивать компенсацию начнём сразу после вступления закона в силу.  Первые выплаты будут произведены из расчета с сентября текущего года».

Также, на сессии приняты изменения, расширяющие категорию учащихся из числа коренных народов Севера, получающих меры социальной поддержки.

«Ранее помощь получали только те, кто официально имел статус представителя КМНС. С принятием нового законопроекта, установлено, что на социальную поддержку в период обучения могут претендовать дети из семей, в которых хотя бы один родитель относится к числу коренных малочисленных народов Севера, - отметила Виктория Сивак. -  Такую поправку очень ждали в отдаленных районах края, где много смешанных браков. В таких семьях у нас в крае воспитывается более семисот детей. Указанные изменения подготовлены на основании совместного решения Совета по вопросам коренных малочисленных народов Севера, и Рабочей группы по совершенствованию регионального законодательства».

Власть и общество

образование социальная поддержка

В.И. Сивак

Министерство образования Камчатского края