Около 30 семей с начала года получили социальные выплаты на строительство или приобретение жилья на Камчатке

2 августа 2016

С начала года социальные выплаты на строительство или приобретение жилых помещений в собственность получили на Камчатке 29 семей, в их числе 19 многодетных семей и 10 семей, в которых воспитываются дети-инвалиды. Об этом сообщила заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края Елена Косова.

Она отметила, что право на получение выплат имеют многодетные семьи, в составе которых не менее четырёх детей или не менее трех одновременно рожденных детей в возрасте до 18 лет, а также одинокие матери или отцы, воспитывающие не менее трех детей в возрасте до 18 лет.

«Всего в 2016 году социальные выплаты будут предоставлены 24 многодетным семьям. На эти цели в краевом бюджете предусмотрено 100 миллионов рублей. Причём, 19 семей своё право уже реализовали. Они приобрели 28 квартир на общую сумму 75 миллионов рублей», - рассказала Елена Косова.

Замминистра отметила, что с 2013 года, когда такая мера социальной поддержки начала действовать в Камчатском крае, выплаты на строительство или приобретение жилых помещений в собственность получили порядка 60 многодетных семей на общую сумму около 215 миллионов рублей (без учёта данных за 2016 год).

Кроме того, с 2016 года воспользоваться правом на получение социальной выплаты на строительство или приобретение жилья смогли семьи, воспитывающие детей-инвалидов, претендующие на обеспечение жилым помещением из жилищного фонда Камчатского края. Данная мера дополнительной поддержки была разработана министерством ЖКХ и энергетики по поручению Губернатора Камчатского края.

«Для предоставления социальных выплат на приобретение жилых помещений гражданам с детьми-инвалидами министерству в 2016 году выделены ассигнования из краевого бюджета в размере 42 миллионов рублей. Порядка 30 миллионов рублей уже освоены – получили социальные выплаты и приобрели жильё 10 семей. Планируется, что до конца года свои жилищные условия улучшат ещё не менее четырёх семей, в которых воспитываются дети-инвалиды», - рассказала Елена Косова.

В министерстве добавили, что предоставление многодетным семьям и семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды, социальных выплат на строительство или приобретение жилых помещений в собственность осуществляется в рамках госпрограммы «Социальная поддержка граждан в Камчатском крае на 2015-2018 годы».