Владимир Солодов высоко оценил качество очистки сточных вод на локальной очистной станции «Волна» в столице Камчатки

21 ноября 2023

Блочно-модульная станция по очистке хозяйственно-бытовых вод «Волна» в районе улицы Кутузова была введена в эксплуатацию год назад.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов посетил блочно-модульную станцию по очистке хозяйственно-бытовых вод «Волна» в районе улицы Кутузова в Петропавловске-Камчатском.

Директор Камчатского водоканала Анастасия Супрун рассказала главе региона о работе станции.

«Данные модульные очистные сооружения собирают стоки с района улицы Кутузова. По самотечному коллектору стоки приходят на канализационную станцию, проходят грубую очистку и переходят непосредственно на локальную очистную станцию, где завершается очистка. Стоки проходят биологическую очистку с добавлением реагента и уже полностью очищенные сбрасываются в водный объект. За время работы станции сбоев не было», — рассказала Анастасия Супрун, директор Камчатского водоканала.

Глава региона высоко оценил качество очистки воды.

«Хорошая работа. Система сбора и очистки хозяйственно-бытовых вод десятилетиями была в плохом состоянии. Первые, может быть и не большие шаги делаются и это важно, а дальше мы подойдем к системе большой очистки, чтобы такого класса очистка с выполнением всех требований была реализована на больших очистных. Важно, что станцию можно достраивать, чтобы стоки с интерната, который будет возводиться в этом районе, завести сюда. Также очистные позволяют расширять жилую застройку», — сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Работа сооружения позволяет ежедневно очищать до нормативно допустимых показателей порядка 300 кубических метров стоков, поступающих от жилых домов по улице Кутузова микрорайона «9 школа».

Блочно-модульная станция – это станция полной биологической очистки сточных вод. Очищенный сток поступает в водоемы рыбохозяйственного назначения, что особенно актуально для экологии Камчатского края. Модульные станции очистки размещаются на выпусках, где ранее сброс сточных вод в водоемы производился без предварительной очистки.

Первая подобная станция была установлена в 2021 году в жилом районе Заозерный, с тех пор смонтировано уже восемь подобных объектов в различных районах Петропавловск-Камчатского городского округа общей мощностью 1300 кубометров стоков в сутки.

Благодаря работе модульных станций ликвидируются сбросы неочищенных хозяйственно-бытовых сточных вод в реки и водоемы региона, что позволяет снизить негативное воздействие на водные объекты, расположенные в границах Петропавловск-Камчатского городского округа, а также создавать дополнительные мощности для присоединения жилых домов и объектов социальной сферы.