Владимир Илюхин: «Создание единого Усть-Камчатского энергоузла – крайне перспективный проект для Камчатки по переходу на возобновляемые источники электроэнергии»

28 февраля 2019

Президиум Правительства Камчатского края во главе с Губернатором принял решение о создании проектного офиса, который займется разработкой пилотного проекта по переводу объектов дизельной генерации электроэнергии на возобновляемые источники энергии в Усть-Камчатском районе.

Сейчас речь идет о том, что необходимо провести так называемую предпроектную работу: организовать изучение возможностей рек, расположенных на территории муниципалитета, провести расчет финансирования обсуждаемого проекта, а также подготовить необходимую нормативно-правовую базу.

«Я всегда подчеркивал, что использование альтернативных источников электроэнергетики – для Камчатки вопрос стратегически важный. Мы рассчитываем, что строительство малых ГЭС позволит решить ряд ключевых задач: заменить дорогостоящее дизельное топливо на природный ресурс, стабилизировать обеспечение потребителей электроэнергией. В данном случае речь идет и о жителях района, и о предприятиях, которые работают на этой территории. При переходе на возобновляемые источники электроэнергии будут гарантированы необходимые мощности для рыбоперерабатывающих заводов Усть-Камчатска, а также для предприятий горнопромышленного комплекса, например, ГОК «Кумроч». В любом случае, нам нужно уходить от использования объектов дизельной генерации – это всегда более затратно и менее экологично. Сама идея создания единого Усть-Камчатского энергоузла – очень амбициозная, и пока трудно обозначить конкретные сроки и необходимые объемы финансирования. Именно поэтому принято решение о формировании рабочей группы, которая займется проработкой этих вопросов», – сказал по итогам заседания Губернатор Владимир Илюхин.

Участники заседания Президиума Правительства сошлись во мнении, что реализация обсуждаемого проекта потребует от бюджета края серьезных вложений, но по окончании периода окупаемости можно будет рассчитывать на то, что Камчатка получит экономически обоснованный тариф на электроэнергию среднероссийского уровня.

Таким образом, с учетом снижения экономически обоснованного тарифа уменьшатся и расходы бюджета Камчатского края по выпадающим доходам ресурсоснабжающих организаций.

По мнению министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Василия Прийдуна, на сегодняшний день экологи не видят со своей стороны препятствий для возведения объектов возобновляемой электроэнергии на полуострове.

При проработке этого вопроса специалистами проектного офиса будет использован опыт, полученный в результате возведения каскада Толмачевских ГЭС в Усть-Большерецком районе. Не исключено, что для создания малых ГЭС в Усть-Камчатском районе будет применен правовой механизм концессионного соглашения. По прогнозам, срок реализации проекта от разработки проектно-сметной документации до ввода объекта в эксплуатацию займет не менее пяти лет.

Также в Правительстве отметили, что обсуждение вопроса создания объектов возобновляемой электроэнергии в Усть-Камчатском районе не исключает возможности строительства Жупановской ГЭС, предусмотренного Стратегией социально-экономического развития Камчатского края до 2030 года.

Напомним, модернизация дизельной генерации на отдаленных территориях является одним из поручений Президента Владимира Путина и Правительства Российской Федерации.

энергоснабжение Камчатка Камчатский край

Администрация Губернатора Камчатского края