В следующем году начнется второй этап программы по переселению камчатцев из аварийного жилья

22 декабря 2022

Губернатор Владимир Солодов в ходе Послания к органам власти субъекта озвучил, что, начиная с 2023 года в новое жилье переедут более 5,5 тысячи жителей края.

В следующем году начнется расселение граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2022 года, об этом в ходе Послания органам власти субъекта рассказал Владимир Солодов.

«Самый важный приоритет на Послании - следующем году стартует программа расселения из аварийного жилья, признанного таковым уже после 1 января 2017 года. В эту программу попадут почти три тысячи квартир, а это 312 домов, а главное более 5,5 тысяч жителей Камчатки переедут в достойное жилье», - сказал депутат Законодательного собрания Камчатки Анатолий Кирносенко.

Еще одним приоритетным направлением, по мнению Анатолия Кирносенко, является реализация мастер-плана реконструкции исторического центра краевой столицы.

«Губернатор первым в России представил и защитил мастер-план перед президентом Владимиром Путиным. До 2030 года Камчатке будет направлено 150 миллиардов рублей – это колоссальные средства. Они выделяются на реконструкцию исторической части города и создание комфортной среды с использования наших природных ландшафтов, таких как Мишенная и Никольская сопки. Также в следующем году начнётся реализация долгожданного проекта по строительству дороги от Петропавловское шоссе на Северо-Восток. Это проект очень ждут жители, он позволит разгрузить южную часть города», - сказал Анатолий Кирносенко.

Также депутат отметил важной позицию губернатора по сдерживанию роста тарифов на коммунальные услуги.

Добавим, вопросы мастер-планирования, переселения из аварийного жилья, дорожного строительства остаются на особом контроле заместителя председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

Напомним, 16 декабря на Камчатке прошло Послание губернатора Камчатского края органам власти. На оглашение присутствовали представители исполнительных органов власти краевого и муниципального уровней, депутаты Законодательного собрания и представительных органов муниципальных образований, общественные деятели, представители бизнеса. В ходе своего обращения глава региона дал ряд поручений и обозначил приоритетные направления работы в 2023 году.