В поселке Красный на Камчатке введён в эксплуатацию новый участок сети холодного водоснабжения 

21 июня 2022

Протяжённость участка более шести километров.

До недавнего времени в поселке Красном Камчатского края отсутствовала система централизованного водоснабжения, водопроводная труба в населённом пункте проходила лишь по одной из улиц - улице Совхозной, сообщили в министерстве ЖКХ и энергетики региона.

«Чтобы решить проблему и обеспечить всех жителей поселка качественной водопроводной водой, было принято решение построить на территории поселка новый участок водопроводной сети протяженностью 6 625 метров. Строительством объекта занималось КГКУ «Служба заказчика министерства строительства и жилищной политики Камчатского края» с привлечением подрядной организации, финансировал проект краевой бюджет», - сообщили в министерстве.

В конце 2021 года новый водопровод был передан КГУП «Камчатский водоканал», специалисты которого осуществляли контроль за работой подрядчика на всех этапах строительства водопровода. С момента завершения строительства и передачи объекта в собственность «Камчатского водоканала» специалисты предприятия провели комплекс работ по введению нового водопровода в эксплуатацию: обеспечили подключение к действующей сети холодного водоснабжения, провели гидравлические испытания и дезинфекцию водопровода, выполнили лабораторные исследования качества водопроводной воды. По результатам проведённых анализов водопроводная вода соответствует всем требованиям СанПиН. 

«В настоящее время благодаря строительству нового водопровода и введению его в эксплуатацию централизованным холодным водоснабжением обеспечены все улицы посёлка Красный: Солнечная, Восточная, Шоссейная и переулок Северный», - добавили в министерстве.

В адрес «Камчатского водоканала» уже поступили первые заявки от жителей посёлка на подключение, специалисты предприятия приступили к работе по подключению абонентов. Для удобства жителей посёлка  Красный была разработана специальная памятка, в которой детально прописан порядок действий заявителя для подключения жилого дома к централизованной системе холодного водоснабжения. Памятка размещена на официальном сайте «Камчатского водоканала» http://pkvoda.ru/ и доступна для ознакомления всем посетителям ресурса.