В 2022 году «Камчатский водоканал» закупил 27 единиц спецтехники

30 декабря 2022

Камчатский водоканал продолжает обновлять парк спецтехники.

 

Камчатский водоканал продолжает обновлять парк спецтехники, занятой на объектах водоснабжения и водоотведения Камчатского края, сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края.

В частности, в 2022 году за счет средств краевого бюджета предприятием было закуплено 27 единиц различной техники, в числе которой автоцистерны для перевозки питьевой воды, автомобильные полуприцепы, илососные и комбинированные машины, седельные тягачи, грузовые автомобили с краном манипулятором, самосвалы, бульдозеры, а также автоцистерны для перевозки пищевых жидкостей.

«Большая часть новой техники пришла взамен устаревшим машинам, которые отработали на объектах предприятия около 30 лет и полностью выработали свой ресурс. В частности, в уходящем году Камчатский водоканал получил три легковых автомобиля, которые используются для перевозки людей и материалов к местам проведения ремонтных работ. Также на замену устаревшим пришли два новых самосвала, которые задействуют для доставки различных материалов на строительные площадки, а также при проведении дорожно-ремонтных работ и возведении объектов инфраструктуры», - сообщили в водоканале.

Помимо этого, в уходящем году водоканал закупил восемь единиц илососных машин КО-507, которые незаменимы при проведении работ по механизированной откачке канализации, колодцев, котлованов, траншей и отстойников. Шесть таких машин заменят устаревшую технику в Мильковском и Быстринском районах, где их используют для откачки септика у жителей частного сектора. Еще две машины будут задействованы на объектах водоканала, расположенных в Петропавловске-Камчатском и Елизове.

Также в 2022 году водоканал приобрел две комбинированные машины КО-560, которые заменят устаревшую технику при проведении работ по очистке колодцев и трубопроводов ливневой канализации от ила, грунтовых наносов и других загрязнений, а также для ликвидации в них аварийных засоров. Также парк спецтехники пополнили три комбинированных дорожных машины КО-806, которые применяются для промывки канализационных засоров и опрессовки системы трубопровода.

Для работы на объектах водоканала в Мильковском и Быстринском районах водоканал закупил грузовой-бортовой автомобиль с краново-манипуляторной установкой. Такие автомобили выполняют сразу две функции: перевозка груза на бортовой платформе и выполнение монтажных работ при проведении капитальных ремонтов на объектах.

Также в 2022 году парк спецтехники Камчатского водоканала пополнился седельным тягачом с краново-манипуляторной установкой и полуприцепом. Такие машины незаменимы при перевозке на удаленные расстояния грузов и спецтехники. Данная техника будет задействована на объектах водоканала, расположенных в Быстринском районе.

С целью обновления автопарка в 2022 году водоканал закупил четыре автоцистерны для перевозки пищевых жидкостей, которые используются для подвоза питьевой воды населению и объектам социальной сферы. Также предприятие приобрело два бульдозера с поворотным отвалом и рыхлителем, которые задействуют при расчистке территории от больших масс грунта и тяжелого снега. С помощью самосвалов также осуществляют засыпку провалов и различных углублений, производят уплотнение грунта.

В числе новой техники, поступившей на баланс предприятия в уходящем году, комбинированная дорожная машина «КО-829Д1», которая является многофункциональной. В летнее время она применяется для замывки дорожного полотна после проведения ремонтно-восстановительных работ на объектах предприятия, а зимой – для осуществления посыпки дорог песком и реагентами с целью обеспечения безопасного подъезда других видов техники к местам проведения аварийно-восстановительных работ.

Обновление парка спецтехники позволит Камчатскому водоканалу не только эффективно выполнять текущие задачи по обслуживанию сетей и устранению аварийных ситуаций, но также работать над модернизацией объектов жилищно-коммунального хозяйства Камчатского края и реализацией инвестиционных проектов в регионе.