Уровень собираемости платежей за коммунальные услуги на Камчатке составляет более 90%

6 апреля 2016

Уровень собираемости платежей населения за оказанные жилищно-коммунальные услуги в Камчатском крае составляет 92,4%. Об этом сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края.

По данным министерства, с начала года жителям края за услуги ЖКХ было начислено в общей сложности 1 млрд 808 млн 123 тыс. руб. По состоянию на 1 марта оплачено 1 млрд 671 млн 572 тыс. руб., что составляет 92,4%.

«Уровень собираемости платежей улучшился, - сказал заместитель министра ЖКХ и энергетики Камчатского края Геннадий Нефедов. – По данным на 1 марта 2015 года показатель был на уровне 90,4%».

Геннадий Нефедов отметил, что для правильного начисления платежей, жителям необходимо ежемесячно предоставлять данные своих приборов учета.

«Желательно подавать данные своих приборов учета до 25 числа каждого месяца. Это вопрос не только платежной дисциплины каждого конкретного потребителя, но и вопрос контроля. В этом случае плательщику проще проконтролировать расход горячей и холодной воды в своей квартире, расход своих собственных средств на оплату услуг. Ресурсоснабжающие организации в этом случае получают возможность правильно сформировать платежную квитанцию», - сказал замминистра.

Он напомнил, что если показания индивидуальных приборов учета не передаются, то расчет производится исходя из расчетного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, но не дольше 6 расчетных периодов. Затем расчет идет по нормативу.