Строительство канализационно-насосной станции «Мехзавод» в столице Камчатки завершится в этом году

19 января 2023

Введение объекта в эксплуатацию поможет существенно улучшить экологическую ситуацию в Петропавловске-Камчатском.

Строительство канализационно-насосной станции (КНС) «Мехзавод» завершится осенью 2023 года, сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Миронов.
 
Строительство насосной станции позволит ликвидировать обветшавшую КНС в районе стадиона «Спартак». На КНС «Мехзавод» будут поступать сточные воды с южной части города, от морского порта и со строящегося гостиничного комплекса, далее – перенаправляться на канализационно-очистную станцию «Чавыча»
 

«Строительство объекта финансируется за счёт инфраструктурного бюджетного кредита. Сейчас на площадке наблюдается отставание от графика, связано это с тем, что Росстройконтроль выдал замечания, совершенно справедливые, в части несъемной опалубки. Будет проведена выемка грунта, чтобы определить, есть ли расхождение в цепи. Затем будет принято решение, как устранять замечания. Отставание от графика составляет две недели, однако подрядчик уверяет, что завершит строительство в срок», — сообщил Сергей Миронов.

 
После устранения замечаний подрядная организация приступит к бетонированию фундамента канализационно-насосной станции.
 
Напомним, что в регионе ведется модернизация систем водоснабжения и водоотведения. Так, в этом году будут заменены насосы на Авачинском водозаборе, также будет увеличена мощность канализационно-очистной станции на 29 километре «старой» трассы Петропавловск-Камчатский —Елизово.