Система профессиональных стандартов на предприятиях ЖКХ

23 мая 2018

В соответствии поручением заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края создан Координационный совет по применению профессиональных стандартов на предприятиях ЖКХ субъекта Российской Федерации с участием представителей регионального объединения работодателей, профсоюзов, предприятий ЖКХ, иных учреждений и организаций, осуществляющих деятельность по формированию и развитию профессиональных квалификаций на региональном рынке труда.

Профессиональные стандарты призваны в будущем заменять квалификационные справочники и будут охватывать более широкие понятия, несколько составляющих, а не только требования к необходимым знаниям и умениям работников. В отличие от квалификационных требований они будут ближе к конкретной области профессиональной деятельности, где применяется труд работников с определенным образованием. Кроме того, планируется что в будущем, профессиональные стандарты смогут влиять и на образовательные стандарты.

Система профстандартов носит обязательный характер для всех физических и юридических лиц, выступающих в роли работодателей, независимо от их организационно-правовой формы с 01.07.2016 (ст. 195.3 ТК РФ).

Если ТК РФ и иными правовыми нормативными актами установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, то необходимо применение профстандартов.

Ответственность за применение работодателем профстандартов установлена в КоАП (ст.5.27).