Сергей Миронов: Камчатка развивается, и краю нужны квалифицированные инженерные кадры

25 января 2022

Заместитель председателя правительства региона Сергей Миронов провел профориентационный урок для выпускников камчатской школы.

Зампред, курирующий вопросы транспорта, дорожного строительства, энергетики, ЖКХ и тарифной политики в регионе, провел профориентационный урок для одиннадцатиклассников елизовской школы №8. В уроке приняли участие 2 класса, всего 44 человека.

«Сейчас я ощущаю дефицит инженерных кадров в регионе. Камчатка развивается, развивается инфраструктура, и нам нужны квалифицированные кадры, которые смогут проектировать и строить дороги и объекты коммунальной инфраструктуры. Сейчас в стратегических планах - реализация строительства приливной электростанции в Пенжинском заливе, она сможет вырабатывать большое количество электроэнергии, которая позволит производить водород - топливо будущего. Здесь также понадобятся квалифицированные кадры. Если вы планируете связать свою жизнь с техническими специальностями, достойная работа на Камчатке всегда найдется», - сказал Сергей Миронов.

В ходе урока Сергей Миронов рассказал о перспективах развития Камчатки и о работе, которую регион сможет предложить молодым специалистам. Ребята задавали заместителю председателя правительства интересующие их вопросы. 

Также накануне урок профориентации провел министр рыбного хозяйства Камчатского края. Андрей Здетоветский рассказал выпускникам морских классов школы № 31 краевой столицы о перспективах развития рыбохозяйственной отрасли в регионе. Министр отметил, что на Камчатке обновляется флот и строятся современные рыбоперерабатывающие заводы.

«Сейчас на Камчатке активно строится новый флот, современные береговые рыбоперерабатывающие заводы, развиваются судоремонт, логистика. В отрасли большое количество инвестиционных проектов в стадии реализации. Поэтому Камчатке нужны высококвалифицированные специалисты. Тем более что на новых производствах и флоте создаются комфортные условия труда и быта. Хороший тому пример - супертраулер "Георгий Мещеряков" с прекрасными условиями для работы. Судно прибыло к берегам полуострова буквально на прошлой неделе и будет работать в одной из крупнейших рыбодобывающих компаний края», — сказал Андрей Здетоветский.

Добавим, ознакомительные уроки от представителей региональных органов власти в школах Петропавловска-Камчатского будут проходить весь январь. Общение со спикерами из различных сфер деятельности поможет старшеклассникам определиться с будущей профессией и сыграть ключевую роль в принятии решения ребят связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с Камчаткой.