С начала 2018 года на Камчатке 14 нуждающихся семей улучшили свои жилищные условия

23 мая 2018

17 мая 2018 года Министерством организовано проведение очередного заседания комиссии по решению вопросов, связанных с обеспечением жилыми помещениями граждан, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями жилищного фонда Камчатского края, предоставляемыми по договорам социального найма.

В рамках заседания, проходившего под председательством Первого вице-губернатора Камчатского края И.Л. Унтиловой, приняты решения о включении девяти семей в список граждан, претендующих на жилые помещения жилищного фонда Камчатского края, в том числе пяти многодетных семей и четырёх семей с детьми-инвалидами.

С начала 2018 года список претендентов на обеспечение жилыми помещениями за счёт средств краевого бюджета увеличился на 41 семью. Вместе с тем, в феврале – мае текущего года 14 семей улучшили свои жилищные условия, приобретя благоустроенные квартиры на сумму 54,135 млн. рублей.

Напоминаем, что в рамках реализации Закона Камчатского края от 31.03.2009 № 253 «О порядке предоставления жилых помещений жилищного фонда Камчатского края по договорам социального найма», жилые помещения жилищного фонда Камчатского края предоставляются следующим категориям граждан по договорам социального найма:

1) проживающим в Камчатском крае и признанным по основаниям, установленным статьей 51 ЖК РФ, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма:

• реабилитированным лицам, утратившим жилые помещения в связи с репрессиями, в случае возвращения на прежнее место жительства, членам семей и другим родственникам реабилитированных лиц, проживавших совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также детям, родившимся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;
  • спасателям профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований Камчатского края и проживающим совместно с ними членам семей;
  • семьям погибших (умерших) при исполнении должностных обязанностей спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований Камчатского края, а также семьям спасателей, привлеченных должностным лицом уполномоченного исполнительного органа государственной власти Камчатского края к проведению работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций и погибших (умерших) в ходе проведения указанных работ;

2) проживающим в Камчатском крае не менее 5 лет и признанным по основаниям, установленным статьей 51 ЖК РФ, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма:

• ветеранам боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», награжденным орденами и медалями СССР, Российской Федерации (за исключением граждан, которые обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»);
  • гражданам, имеющим в составе семьи не менее 4-х детей или не менее 3-х одновременно рожденных детей в возрасте до 18-ти лет;
  • одиноким матерям (отцам), воспитывающим не менее 3-х детей в возрасте до 18-ти лет;
  • спортсменам - призерам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, в том числе в видах спорта среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;
  • гражданам, имеющим в составе семьи детей-инвалидов (за исключением граждан, которые обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с частью второй статьи 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

На основании соответствующих постановлений Правительства Камчатского края многодетным гражданам и гражданам с детьми-инвалидами, не реализовавшим своё право на получение жилого помещения по договору социального найма, при отсутствии жилых помещений в жилищном фонде Камчатского края, предоставляется социальная выплата на строительство или приобретение жилого помещения в собственность.