Регулярные перевозки на самолётах возобновят для жителей Озерновского и Запорожья

4 сентября 2020

Владимир Солодов встретился с жителями Запорожья Усть-Большерецкого района, чтобы из первых уст узнать о проблемах посёлка. Основные вопросы граждан касались транспортного сообщения и жилищно-коммунальных услуг.

«Горячая вода идёт с песком. Соответственно, когда купаешься, выходишь весь в песке. Холодная вода идёт тёмно-коричневого цвета, особенно в дожди. Пить её невозможно, чтобы приготовить кушать, её нужно отстаивать», — пожаловалась одна из жительниц Запорожья.

«Я поручу министерству ЖКХ и энергетики обследовать сети ХВС, чтобы они оценили, что можно сделать быстро, а что на перспективу», — сказал глава региона.

В этой части Усть-Большерецкого района остро стоит вопрос транспортного сообщения. Раньше в Озерновский и Запорожье летали самолёты, теперь добраться до посёлков можно только на вертолёте.

«Думаю, что нам обязательно нужно возобновлять регулярное авиационное сообщение через самолёты, потому что это существенно дешевле, чем вертолётное сообщение. Мы сегодня посмотрели взлётно-посадочную полосу, которая находится непосредственно в Запорожье. На самом деле она всем требованиям соответствует и необходимо будет в короткие сроки возобновлять перевозки, чтобы они были более дешёвыми, доступными и стабильными для жителей этой части Усть-Большерецкого района», — отметил Владимир Солодов.

Кроме того, в зимнее время года, когда можно добраться до центральной части полуострова по зимнику, жителям необходимо приобретать пропуск, чтобы не получить штраф за нанесение вреда водным биоресурсам. При этом пропуск в агентстве по рыболовству нужно оформлять за полгода.

«Сегодня много с жителями обсуждали дорогу, которая связывает Озерновский, Октябрьский и основную часть Камчатского края. Вопрос непростой из-за того, что и нормативно дорога не поставлена на учёт, и существуют серьёзные сложности технического характера. В перспективе будем их решать, будем делать дорогу более доступной с учётом и паромных переправ, и решением вопросов с Росрыболовством, главное для нас — обеспечение доступа жителей к недорогой транспортной инфраструктуре», — сказал глава региона.

Он также добавил, что развитие инфраструктуры планируется продвигать через создание туристического кластера в Усть-Большерецком районе. Заявка в агентство стратегических инициатив уже подана. Если она одержит победу в конкурсе, то из федерального бюджета краю будет выделены средства на развитие инфраструктуры.