Реализацию регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» продолжат в 2021 году в Камчатском крае

19 января 2021

На территории Камчатского края уже идёт реализация регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», главной целью которого является благоустройство населенных пунктов и создание достойных условий жизни граждан.

В прошедшем году в реализации проекта участвовали 22 муниципальных образования Камчатского края. Было потрачено более 144 млн. руб., из которых порядка 133 млн. рублей - из федерального бюджета. На эти средства обустроено 106 территорий, 62 из которых – дворовые территории и 44 – общественные пространства.


 «Мнение людей является приоритетным в рамках реализации мероприятий по благоустройству. Деятельность общественных активистов, рейтинговое голосование по выбору территорий, обсуждение проектов благоустройства позволили задействовать более 12% населения в возрасте старше 14 лет в работах по реализации проекта в 2020 году, – отметила заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края Светлана Филиппова. – При этом на уровне общественных слушаний в муниципальных образованиях, в нашем министерстве и при помощи взаимодействия общественности и всех ведомств, участвующих в реализации национальных проектов, в сети Интернет продолжается работа по усовершенствованию программных мероприятий, выработке системных подходов и реализации креативных идей, позволяющих улучшить городскую среду нашего региона».


Одним из лучших реализованных проектов благоустройства стал «Сквер Космонавтов» в городе Елизово. Еще в 2019 году этот проект стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства в малых городах, получил специальный грант из федерального бюджета и успешно воплощен в жизнь. Жители и гости города Елизово, посетившие сквер, по достоинству оценили результаты этой работы.


«В 2021 году в Камчатском крае продолжатся работы по благоустройству территорий в рамках реализации национального и проекта. К благоустройству запланировано порядка 80 территорий. Государственным заказчиком работ будет контролироваться деятельность муниципальных образований и своевременность финансирования проводимых работ, – рассказала Светлана Филиппова. – В свою очередь мы рассчитываем на то, что жители нашего региона будут принимать активное участие в реализации проектов непосредственно на стадии их реализации, взаимодействуя со всеми участниками проекта».


В 2021 году будет завершено обустройство велосипедной и беговой дорожек в микрорайоне Победы города Вилючинска. К работам на этом значимом для населения объекте приступили в 2020 году. Работы будут выполнены в два этапа. В прошлом году была проведена трассировка местности, подготовлены кабели для подключения освещения, заасфальтирована дорожка. Несмотря на то, что проект еще не завершен, уже осенью прошлого года жители Вилючинска использовали дорожку по назначению, а сейчас там устроена лыжная трасса для занятий детей и взрослых.


Напомним, с 2018 года в Российской Федерации реализуется национальный проект «Жилье и городская среда», в рамках которого реализуется региональный проект «Формирование комфортной городской среды», главной целью которого является благоустройство общественного пространства на территории Камчатского края.