Ряд важных проектов по модернизации коммунальной инфраструктуры будет реализован на Камчатке

29 января 2021

Рабочий визит в Камчатский край заместителя министра строительства и ЖКХ России Максима Егорова завершился большим совещанием с руководителями органов исполнительной власти региона, представителями органов местного самоуправления и ресурсоснабжающими организациями.

«Самое главное, что я увидел: в регионе есть команда, которая хочет и умеет работать. Это касается и членов правительства, и министерств, и команды ресурсоснабжающих организаций, которые хотят улучшить жизнь камчатцев. Со своей стороны, будем искать возможности по помощи Камчатскому краю», – сказал заместитель министра строительства и ЖКХ России Максим Егоров.


На совещании обсудили реализацию национальных и федеральных программ, которые курирует Минстрой РФ, а также ряд проблемных вопросов, в частности, необходимость модернизации мощностей водохозяйственного и теплоэнергетического комплекса. 


«В рамках рабочих поездок и проведенных на объектах совещаний мы смогли решить ряд насущных для Камчатского края проблем. Мы получим поддержку в отношении компенсации выпадающих доходов, связанных с замещением резервного вида топлива, – мазута. Кроме того, мы нашли понимание со стороны Максима Борисовича относительно реализации наших планов в части модернизации коммунальной инфраструктуры – здесь мы не справимся без федеральной помощи, – рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Миронов. – Будет реализован проект КОС «Чавыча»: центральные наши канализационные очистные сооружения, которые мы также должны модернизировать. Сейчас идет подготовка проектно-сметной документации в части разбивки на этапы реализации и для получения необходимого финансирования».


В рамках программы «Чистая вода» на 2021-2023 годы Камчатскому краю дополнительно планируется выделение 300 миллионов рублей на объекты в городском округе «поселок Палана», посёлке Ключи и селе Лесная.


Продолжаются и проекты по формированию комфортной городской среды. Как отметил Максим Егоров, Камчатский край уже участвует в федеральных конкурсах, и в будущем в Минстрое России ждут новых интересных проектов, которые смогут сделать территорию региона еще более привлекательной и удобной для людей.


«При поддержке Минстроя России у нас все получится. С нашей стороны требуется консолидация усилий и совместной работы Минжкх и Минстроя края. Нам нужно и дальше работать в команде для достижения общих результатов», – подчеркнул Сергей Миронов.

Напомним, со вторника с рабочим визитом в Камчатском крае находится заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской федерации Максим Егоров. Чиновник посещает объекты благоустройства, капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона совместно с руководителями органов исполнительной власти Камчатского края.