Порядка 8,5 тысяч покрышек приняли на Камчатке в рамках акции

27 октября 2022

Акция по приему отработанных покрышек завершилась на Камчатке.

Акция по приемке отработанных покрышек проходила в крае в течение десяти дней, сообщила заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона Виктория Расулова.

«В этом году акция проходила не так долго, но все желающие успели сдать изношенную резину. Мы очень надеемся, что в следующем году мы продолжим эту акцию, возможно, немного в другом формате и механизме, но тем не менее у граждан идет выработка правильной экологической привычки. Жители уже прекрасно понимают, что покрышки надо сдавать на дальнейшую утилизацию. Из них изготовят резиновую крошку и различные покрытия. Также покрышки не будут валяться в лесополосах и вредить экологии», — рассказала Виктория Расулова.

За весеннюю и осеннюю акции по приемке покрышек было принято порядка 43 тысяч шин, общей массой 440 тысяч килограммов. Все эти покрышки будут утилизированы и переработаны в продукцию — резиновая крошка, плитка и прочее, — которую может приобрести любой желающий.

Добавим, в этом сезоне покрышки принимали в краевой столице. Плата населению за одну сданную шину составляла 100 рублей. Авторезина принималась по паспорту, по одному документу можно было сдать два комплекта покрышек.

Напомним, в рамках реализации национального проекта «Экология» регионального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами на территории Камчатского края» в регионе будут закуплены 14 мусоровозов и 1,1 тыс. контейнеров для сбора ТКО. Мероприятия проводятся во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

В рамках нацпроекта в этом году предусмотрена работа по модернизации специализированной техники и оборудования, а также по информационно-техническому оснащению регионального оператора по обращению с ТКО. Сумма субсидий по данному направлению составляет 142,7 млн рублей.