Почти 15 километров ветхих электрических сетей заменили в Мильковском округе

16 ноября 2023

Мероприятия выполнялись за счет местного и краевого бюджетов.

За период 2022-2023 годы на территории Мильковского округа при финансовой поддержке краевого бюджета произведен капитальный ремонт 14,35 километров ветхих электрических сетей.

Так, в 2022 году отремонтирован участок электрических сетей «Атласово-Лазо» от опоры № 4 до опоры № 183 протяжённостью 10,71 километра. Необходимость проведения капитального ремонта участка электрических сетей от поселка Атласово до Лазо возникла по причине высокой ветхости сетей, а также в связи с необходимостью увеличения передающей мощности электрической сети из-за планируемого перевода на электрические котлы двух муниципальных котельных в поселке Лазо, которые снабжают тепловой энергией школу и садик посёлка.

«По проведённому в 2022 году администрацией Мильковского округа совместно с энергоснабжающей организацией мониторингу состояния электрических сетей, выявлен ряд аварийных участков, требующих ремонта для дальнейшей стабильной работы. В 2023 году на выделенные средства краевого бюджета и бюджета Мильковского сельского поселения в стадии завершения находятся ремонтные работы участка электрических сетей общей протяжённостью 3,64 километра, а также пяти трансформаторных подстанций. Работы завершатся до середины декабря. На настоящий момент выполнено 95% работ, нарушений сроков ремонта нет», - сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края.

Отметим, что ежегодно в краевом бюджете предусматривается финансирование на капитальный ремонт ветхих и аварийных инженерных сетей коммунальной инфраструктуры на территории муниципальных образований Камчатского края. Мероприятия выполняются в рамках государственной программы Камчатского края «Энергоэффективность, развитие энергетики и коммунального хозяйства, обеспечение жителей населенных пунктов Камчатского края коммунальными услугами».