Планы на капитальный ремонт на 2019 год откорректированы: добавлено 86 домов

5 марта 2019

К капитальному ремонту начинают готовиться задолго до его начала. Сначала муниципалитеты утверждают краткосрочные планы на капитальный ремонт, затем собственники на собрании должны согласовать эти работы. И только после этого начинается процесс отбора подрядных организаций и проведение самих работ.

В процессе проведения аукционных процедур происходит экономия средств, которые впоследствии направляются на капитальный ремонт. В результате полученной экономии муниципальные образования добавили в краткосрочные планы 86 домов, которые будут капитально ремонтироваться в этом году.

Собственникам этих домов уже направили предложения о проведении работ на оборотной стороне квитанций за январь и февраль. Жильцы на общем собрании должны рассмотреть предложения и утвердить перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту, предельно допустимые стоимости работ, сроки проведения капитального ремонта, источники финансирования, а также выбрать лицо, уполномоченное собственниками участвовать в приёмке выполненных работ, в том числе подписывать соответствующие акты.

Чем быстрее собственники примут соответствующие решения на общих собраниях, тем быстрее в их домах будет проведён капитальный ремонт.

«Жители должны понимать, что у них есть не только обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, но и право участия в процессе подготовки к работам по капремонту, - отметила генеральный директор Фонда капитального ремонта Камчатского края Оксана Бухонина. – Поэтому не стоит затягивать с проведением общих собраний: чем быстрее собственники проведут собрания, тем быстрее у них начнутся работы по капитальному ремонту.»