Первые отгрузки сжиженного природного газа на Камчатку начнутся уже в 2024 году

22 января 2024

Об этом заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов по итогам выездного совещания под руководством полпреда на Дальнем Востоке Юрия Трутнева.

Первые отгрузки сжиженного природного газа на Камчатку начнутся уже в этом году, об этом губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил по итогам выездного совещания, которое провёл заместитель председателя Правительства РФ – полномочной представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Глава региона также подчеркнул, что снабжение Камчатского края сжиженным природным газом даст не только экономический, но и социальный эффект для региона.

«Есть вызовы, которые перед нами стоят — они связаны с надежным снабжением региона топливо-энергетическими ресурсами. К сожалению, в виду дефицита природного газа мы используем мазут. Уже сейчас принято решение по строительству газопринимающей инфраструктуры и снабжению сжиженным природным газом. Это стало возможным благодаря флагманскому стратегическому проекту по созданию хаба по перевалке сжиженного природного газа, который транспортирует Северным морским путём компания НОВАТЭК. Первые отгрузки по этому проекту начнутся уже в 2024 году», — сказал Владимир Солодов.

Так, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина на Камчатке предстоит создать локальную газопринимающую инфраструктуру, благодаря поддержке компании НОВАТЭК уже разработана проектная документация, за средства компании заказан регазификационный комплекс, и суда-челноки. Финансирование наземной инфраструктуры обеспечивается средствами федерального бюджета. Это позволит в 2026 году вернуться к базовым ценам на энергетические ресурсы и продолжить политику сдерживания тарифов.

Напомним, выездное совещание под руководством полпреда на Дальнем Востоке Юрия Трутнева собирает в одном месте руководителей субъектов ДФО, профильных министров, представителей научной элиты - людей, способных изменить макрорегион и вывести его на первые позиции всероссийских рейтингов.