Наземная газопринимающая инфраструктура позволит вернуться к базовым ценам на энергоресурсы

21 декабря 2023

Решение президента Владимира Путина по финансированию наземной газопринимающей инфраструктуры на Камчатке за счет средств федерального бюджета позволит в 2026 году вернуться к базовым ценам на энергетические ресурсы.

«Серьезным внешним вызовом стал рост расходов на компенсацию энерготарифов, связанный с недопоставкой природного газа с Камчатских месторождений и его замещением привозным мазутом, стоимость которого в 3-4 раза выше по сравнению с газом. Безусловно, такой рост экономически обоснованных тарифов не может быть переложен на плечи наших граждан и ложится на расходные обязательства краевого бюджета. Решение проблемы найдено благодаря вмешательству Президента Российской Федерации. Владимиром Владимировичем Путиным принято решение о поставках сжиженного природного газа по регулируемым ценам для компенсации дефицита природного газа», - сказал в ходе послания к органам власти губернатор Владимир Солодов.

На Камчатке предстоит создать локальную газопринимающую инфраструктуру, благодаря поддержке компании НОВАТЭК уже разработана проектная документация, за средства компании заказан регазификационный комплекс, и суда-челноки.

«Финансирование наземной инфраструктуры обеспечивается средствами федерального бюджета. Это позволит в 2026 году вернуться к базовым ценам на энергетические ресурсы и продолжить политику сдерживания тарифов», - сказал глава региона.

Прямо сейчас губернатор Камчатского края Владимир Солодов выступает с Посланием органам власти субъекта. Трансляцию этого события ведут местные телеканалы. Также трансляция ведётся на страницах губернатора Камчатского края в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», на rutube-канале правительства Камчатского края.

Впервые Послание губернатора Камчатского края Владимира Солодова органам власти субъекта прошло в декабре 2021 года. В ходе своего обращения глава региона дал ряд поручений и обозначил приоритетные направления работы в 2022 году.