На Камчатке стартовали мероприятия по подготовке к новому отопительному сезону 

8 июля 2022

В населенных пунктах края стартовали мероприятия по подготовке объектов энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к работе в осенне-зимний период 2022-2023 годов.

Учитывая климатические особенности Камчатки, сроки подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к зиме ограничены, сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона.

«Подрядчикам необходимо закончить все запланированные ремонтные работы до начала отопительного периода. В правительстве Камчатского края на постоянной основе действует рабочая группа по мониторингу за ходом подготовки к отопительному периоду. В рамках работы группы проводятся регулярные выездные проверки в районах, а также селекторные совещания с участием глав муниципальных образований и руководителей ресурсоснабжающих организаций», - рассказали в министерстве.

В этом году в Камчатском крае запланировано проведение ремонта 215 котельных, 26 центральных тепловых пунктов, 95 водозаборов.  Подготовить к отопительному периоду планируется 6,1 тыс. квадратных метров жилого фонда, 740 километров тепловых сетей, более тысячи километров водопроводов, 531 километр сетей водоотведения, 357 километров электрических сетей. Также подрядчики восстановят 181 тыс. квадратных метров улично-дорожного полотна.

На эти цели в текущем году направят 1,75 млрд рублей. Из них из бюджета Камчатского края – 556,3 млн рублей, из бюджетов муниципальных образований – 543 млн рублей, оставшаяся сумма – средства предприятий.

Напомним, отопительный период завершен во всех муниципальных образованиях Камчатского края, за исключением Алеутского муниципального округа, там действует круглогодичный отопительный период, который приостанавливается с целью проведения профилактических работ на две недели в августе.