На Камчатке капремонт проведён в 223 многоквартирных домах

19 октября 2023

С начала года на Камчатке капитальный ремонт проведён в 223 многоквартирных жилых домах. Это более 64 процентов от запланированного объёма.

За девять месяцев текущего года на Камчатке капитальный ремонт проведён в 223 многоквартирных жилых домах. Это более 64 процентов от запланированного объёма.

«В Мильковском муниципальном округе капитальный ремонт, запланированный на 2023 год, выполнен полностью, работы велись в семи жилых домах. Завершился капитальный ремонт в шестнадцати многоквартирных домах Усть-Большерецкого и Усть-Камчатского районов. Выполнен весь объём работ в Тигильском, Быстринском районах и в селе Никольском Алеутского района. В Петропавловске-Камчатском, в Елизовском и Соболевском районах ремонт ещё продолжается. Темп подрядными организациями держится хороший, рисков невыполнения ими своих обязательств мы пока не видим», — сказала генеральный директор Фонда капремонта Камчатского края Оксана Бухонина.

Работы по замене крыш, фасадов, электросетей, систем отопления, водоснабжения и водоотведения проводятся в рамках региональной программы капитального ремонта Камчатского края. На каждом объекте проводится определённый вид работ, запланированный органами местного самоуправления. Ими же составляется адресный список домов, подлежащих ремонту в том или ином году, и определяется перечень наименований того, что конкретно будет ремонтироваться. Фонд капитального ремонта проводит отбор подрядчиков, контролирует качество ремонта в течение всего периода его проведения. При условии выполнения работ без нареканий и в полном объёме — оплачивает их.

По данным на 1 октября стоимость выполненных работ составила 427 миллионов рублей.

В 2023 году планируется проведение работ капитального характера в 386 многоквартирных домах Камчатского края.