Глава Камчатки поручил ускорить строительство социального центра в селе Сосновка

2 мая 2024

У здания уже обновили фасад и отремонтировали первый этаж под фельдшерско-акушерский пункт.

Губернатор Камчатского края в ходе рабочей поездки в Елизовский муниципальный район посетил село Сосновка и оценил ход реализации проекта по переоборудованию здания бывшей школы в социальный центр. Глава региона поручил ответственным лицам ускорить работы по реконструкции здания и введения в эксплуатацию. Сейчас у будущего социального центра заменили фасад и отремонтировали первый этаж под фельдшерско-акушерский пункт, который реконструируется в рамках национального проекта «Здравоохранение» по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения».

«В Сосновке мне особенно приятно, что здание получило новую жизнь. Мы все помним, что это было полуразрушенное здание. В какой-то момент даже обсуждался его снос. В здании заменили фасад и с отремонтировали первый этаж. На первом этаже расположится не только ФАП, но и почта, а на втором этаже разместится спортивный центр, включая тренажёрный зал. Там же будут проводить занятия в спортивных секциях, которые востребованы среди жителей села. Как мы и договаривались с жителями Сосновки ровно год назад - реализуем намеченные планы. ФАП откроется уже в июне этого года. В этом же году нам предстоит построить ещё один ФАП в Двуречье, тем самым закроем основные потребности здравоохранения Елизовского района», - сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Также ведётся благоустройство прилегающей к объекту территории.На данный момент Сосновке проживает больше 820 жителей и данный центр позволит улучшить качество социальной сферы граждан.

Напомним, год назад Владимир Солодов совместно с министром здравоохранения Камчатского края Александром Гашковым посетил село Сосновка. Тогда глава региона поручил реконструировать и переоборудовать здание бывшей школы под размещение фельдшерско-акушерского пункта, аптеки, почтового отделения и тренажёрного зала.

Отметим, ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о продлении программы по модернизации первичного звена здравоохранения в стране.

Модернизация первичного звена — одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного главой государства. Программа решает одну из главных задач, поставленную главой государства, по совершенствованию системы оказания медицинской помощи граждан и развитию инфраструктуры и материально-технической базы медицинских организаций.