Фестиваль энергосбережения «Вместе ярче» открылся на Камчатке

3 сентября 2016

Камчатский край 3 сентября присоединился к движению за сохранение природных энергоресурсов, приняв участие в первом Всероссийском фестивале энергосбережения «Вместе ярче».

Главные события фестиваля проходят в центре Петропавловска-Камчатского. Старт мероприятиям был дан ровно в полдень.

«Сохраняя энергию, мы сохраняем природу. Наш край богат красивыми уголками, которые необходимо сохранить для наших потомков. Эта акция – один из шагов на пути сохранения ресурсов, она призывает к энергоэкономии не только на государственном уровне, но и в каждой семье», – сказал, открывая фестиваль, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Камчатского края Владимир Тихонович.

Основной идеей фестиваля стала пропаганда активного образа жизни, благодаря которому люди меньше проводят времени дома, тратя энергоресурсы. На площади выступали танцевальные коллективы, вокалисты, хореографы провели мастер-класс по афро-кубинским и современным танцам. У памятника Ленину прошли  соревнования роллеров, скейтеров и велосипедистов.

Также в рамках фестиваля у стелы «Город воинской славы» были организованы выставка, посвященная энергосбережению, и научно-популярное шоу. Участники и гости фестиваля приняли участие в подписании символической петиции, призывающей к энергосбережению. Завершатся мероприятия на другой площадке – у ТЦ «Вега». В 20:00 там пройдет автомобильный флэшмоб, посвященный фестивалю «Вместе ярче».

Организаторами фестиваля «Вместе Ярче» на Камчатке выступили краевое министерство ЖКХ и энергетики края, КГБУ «Региональный центр развития энергетики и энергосбережения», а также администрация Петропавловска-Камчатского.

Справочно: Со 2 по 11 сентября в России состоится первый фестиваль энергосбережения «Вместе Ярче», в нем примут участие 72 субъекта РФ. Фестиваль пройдет в областных и краевых центрах, а также крупных городах страны в целях популяризации среди населения культуры бережливого отношения к природе и демонстрации современных энергоэффективных технологий, используемых в различных секторах экономики России. Партнерами фестиваля выступают Минэнерго России, Росмолодежь, Минобрнауки России, Госкорпорации «Фонд содействия реформирования ЖКХ», различные молодежные и общественные организации. Подробнее на www.вместеярче.рф