Энергетика и безопасность в пограничной сфере на территории Дальнего Востока стали главными вопросами в повестке Совбеза

5 июля 2022

Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев совместно с заместителем Председателя Правительства РФ – полномочным представителем Президента РФ в ДФО Юрием Трутневым в Хабаровске проводят выездное совещание секретаря Совета Безопасности РФ.

В мероприятии принимают участие главы дальневосточных регионов, а также представителей федеральных министерств и ведомств. Камчатский край представляет глава субъекта Владимир Солодов.

Во вступительном слове полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев подчеркнул, что работа по развитию Дальнего Востока продолжается в соответствии с задачами, поставленным главой государства.

«На сегодняшний день на Дальнем Востоке реализуется более 2,7 тыс. инвестиционных проектов с общим объёмом заявленных инвестиций, превышающим 6 трлн рублей. Из них 2,5 трлн уже пришло на Дальний Восток и вложено. Создано более 100 тыс. рабочих мест, запущено 503 новых предприятий. Правительство Российской Федерации работает над тем, чтобы, несмотря на вводимые недружественными странами санкции, все проекты продолжали реализовываться. Пока нам удаётся сохранить все проекты, которые запущены на Дальнем Востоке», — сказал Юрий Трутнев.

На повестку заседания Совета безопасности вынесены вопросы, связанные с развитием энергетики и обеспечением безопасности в пограничной сфере на территории Дальнего Востока. Отдельное внимание Юрий Трутнев уделил высокому уровню износа теплоэнергетических сетей, подчеркнув, что объём инвестиций в модернизацию энергетического комплекса остаётся недостаточным.

«Одна из основных причин – это разработанная Минэнерго система тарифообразования, которая приводит к увеличению разрыва между ценой угля и закладываемой в тариф частью стоимости. Если в 2021 году стоимость угля составляла 4,8 тыс. рублей за тонну, то в 2022 году она увеличилась до 8 493 рублей за тонну. Практически рост составил 74%. При этом тарифы коммунальных платежей в рамках существующей системы не могут увеличиваться более чем на 4% в год», — сказал полпред.

Юрий Трутнев добавил, что решать эту проблему недопустимо переносом тяжести платежей на население, необходимо искать другие возможности.

«Надо смотреть возможности в рамках, например, части платежей «РусГидро», которые компания перечисляет Правительству, как акционер, или разрабатывать механизм субсидирования. Но просто увеличение разрыва между реальными затратами и компенсируемыми затратами просто приведёт к ухудшению финансового положения компании, которая является жизнеобеспечивающей на территории Дальнего Востока», — сказал Юрий Трутнев.

Также на совещании рассматривают вопросы логистической инфраструктуры и транспортировки экспортно-ориентированных грузов.