Договор концессии по передаче объектов энергетики ПКГО позволит модернизировать энергостанции и сократить тарифы на электроэнергию

18 марта 2021

Камчатка станет регионом, где договор концессии станет пилотным в рамках механизма дальневосточной концессии.

С таким предложением ранее выступил глава региона в ходе встречи с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным. В рамках рабочей встречи Владимира Солодова с генеральным директором ПАО "РусГидро" Виктором Хмариным был рассмотрен вопрос владения и развития энергетического комплекса Петропавловск-Камчатского городского округа.
Стороны обсудили целесообразность заключения концессии на объекты генерации при условии гарантии собственника финансировать мероприятия по реконструкции и техническому перевооружению имущества в необходимом объеме. 

«К сожалению, объекты энергетики ПКГО ранее были некорректно оформлены с юридической точки зрения и содержались ненадлежащим образом. Достигнута договорённость, что они перейдут по договору концессии компании РусГидро в лице дочерней компании "Камчатскэнерго". Когда все объекты будут сосредоточены в одних руках, будет ясное понимание по целостному развитию энергосистемы Петропавловска-Камчатского. Кроме того, на заседании под руководством Михаила Мишустина я предложил рассматривать эту концессию как пилотную в рамках механизма дальневосточной концессии. Это позволит уже в 2021 году рассчитывать на получение федерального финансирования на расширение теплосетевого хозяйства, создание резервных мощностей, которые позволят нарастить объёмы жилищного строительства и вводить в эксплуатацию новые дома без ограничений, которые есть сегодня», – сказал Владимир Солодов.

По словам главы региона, Камчатский край для компании РусГидро и страны в целом является пилотным регионом по реализации проектов по технологии энергосервисного контракта. В рамках их выполнения осуществляется модернизация ветхих и морально устаревших станций на современные, основанные на комбинированной выработке электроэнергии на базе возобновляемых источников ветро- и солнечной энергии и резервного дизельного источника для обеспечения бесперебойной генерации. На территории Камчатки сейчас прорабатывается установка пяти таких станций. Уже в 2022-2023 годах обновлённые станции, работающие на комбинированной выработке возобновляемых источников энергии и дизель-генератора, начнут работать с существенным сокращением объема привозного топлива. Это даст также и положительный эффект с точки зрения размера тарифа в сторону его сокращения.
Напомним, Владимир Солодов прибыл с рабочим визитом в Москву. В рамках поездки губернатор края проводит ряд встреч, на которых рассматриваются значимые вопросы социально-экономического развития края.