Более 80 тысяч тонн топлива доставят в отдаленные районы Камчатки в рамках северного завоза

8 июля 2022

В соответствии с утвержденными графиками на Камчатке продолжается завоз топливно-энергетических ресурсов.

В районы с ограниченными сроками завоза грузов необходимо поставить 57,43 тыс. тонн угля и 23,94 тыс. тонн дизельного топлива морским транспортом, сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона.

На сегодня в районы с ограниченными сроками навигации поставлено 36,26 тыс. тонн угля, что составляет 63% от плана и 16,57 тыс. тонн дизельного топлива (69,2 %). 

В сельские поселения с транспортной доступностью в период работы автозимников 2022 года завезено количество топлива, достаточное для обеспечения работы котельных и дизельных электростанций до начала работы следующего автозимника (до марта-апреля 2023 года). 

Так, для населённых пунктов Хаилино, Средние Пахачи, Ачайваям, Аянка, Оклан, Слаутное, Каменское, Таловка, Хайрюзово и Седанка завезено 5,3 тыс. тонн угля и 2,9 тыс. тонн дизельного топлива, свыше 100 % от планового объёма, рассчитанного в соответствии с учётом климатических условий, влияющих на сроки открытия автозимника.

Напомним, отопительный период завершен во всех муниципальных образованиях Камчатского края, за исключением Алеутского муниципального округа, там действует круглогодичный отопительный период, который приостанавливается с целью проведения профилактических работ на две недели в августе.