В поселке Апача на Камчатке завершены работы по капитальному ремонту электросетей

8 декабря 2023

Работы выполнялись поэтапно с 2021 года.

В поселке Апача Усть-Большерецкого муниципального района завершены работы по капитальному ремонту электросетевого хозяйства. Мероприятия выполнялись поэтапно, начиная с 2021 года за счет средств краевого и местного бюджетов.

«Система электроснабжения поселка, включая здания и сооружения электроустановок, находящиеся на балансе местной администрации, на протяжении многих лет должным образом не обслуживалась по причине недостаточного финансирования и, как следствие, пришла в упадок. В поселке участились случаи аварийного отключения электроэнергии, увеличилось время на устранение аварий. Системными мерами совместно с администрациями Усть-Большерецкого муниципального района и Апачинского сельского поселения удалось решить этот проблемный вопрос», - сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края.

За период 2021-2023 г. при финансовой поддержке краевого бюджета в с. Апача выполнены работы по капитальному ремонту зданий трансформаторных подстанций и здания распределительного устройства, закуплено и установлено новое электрооборудование, произведена замена воздушных и кабельных линий электропередач, установлены новые опоры. 

В 2023 году восстановление электросетевого хозяйства поселка Апача завершено, угроза возникновения аварийных ситуаций минимизирована. В дальнейшем объекты электроэнергетики будут переданы на обслуживание в специализированную организацию.