Первые итоги года подвели в Фонде капитального ремонта Камчатского края

3 января 2024

План капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Камчатского края на 2023 год выполнен на 95%.

План капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Камчатского края на 2023 год выполнен на 95%. Об этом сообщила Врио генерального директора Фонда капитального ремонта Камчатского края Анастасия Макарова.

«Программа капитального ремонта выполнена подрядными организациями, практически, в полном объеме. В 2023 году в 15 жилых домах региона были обновлены фасады, в 47 домах полностью отремонтированы крыши, в 90 многоквартирных домах были проведены работы по ремонту внутридомовых инженерных систем. Подготовлена проектно-сметная документация на проведение 464 работ в 252 домах, - отметила Анастасия Макарова. - А если говорить не о домах, а о людях, то это более 47 тысяч человек, в квартирах которых стало комфортнее: стало теплее, перестала протекать крыша или продуваться стены».

Особое внимание было уделено в этом году домам, расположенным на «красной линии» краевой столицы.

«Совместно с Правительством края и администрацией Петропавловска-Камчатского, начата реализация мастер-плана социально-экономического развития города. В частности, речь идет о ремонте фасадов домов, находящихся на «красной лини». В настоящее время идет ремонт сразу нескольких многоквартирных жилых домов, фасады которых выходят на центральные улицы города: ул. Ленинградская 81 и 83, и пр. Победы 33 и 3, пр. 50 лет Октября 24, Владивостокская 12. В следующем году такая работа будет продолжена по ул. Тушканова», - сказала Анастасия Макарова, добавив, что во многих крупных городах России уже есть примеры работы по созданию единых, гармоничных городских пространств.

Петропавловск-Камчатский не должен становиться исключением. Она выразила уверенность, что работа по формированию единого стиля фасадов зданий по так называемой «красной линии», послужит позитивному восприятию города как жителями, так и гостями полуострова.

Анастасия Макарова также отметила работу подрядной организации, которая в этом году выполнила ремонт фасадов трех жилых домов в селе Никольском Алеутского района.

«Село Никольское находится на острове Беринга, доставка материалов в этот отдаленный населенный пункт осуществляется исключительно морским путем. Ответственность и профессиональный подход к исполнению своих обязательств, позволили подрядной организации качественно выполнить работы по ремонту фасадов в жилых домах и завершить их раньше срока почти на 3 месяца», - добавила руководитель Фонда капремонта.

По ее словам, в 2024 году реализация региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов будет продолжена. В течение года запланировано провести ремонт сетей ГВС и ХВС, отопления, электроснабжения, канализации, крыш, фасадов в 125 жилых домах общей площадью 394 тыс. кв.м. Более того, в настоящее время успешно заключены договоры на работы 2024 года. Это значит, что подрядчики имеют возможность заранее подготовиться, закупить и доставить все необходимые материалы и оборудование для выполнения ремонтов.

Анализ общего количества обращений в Фонд и жалоб граждан на работы, проводимые подрядчиками Фонда капитального ремонта Камчатского края, позволил вычислить долю претензий к качеству выполненных работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Она составила 2,5%.

«По каждому обращению Фондом была проведена тщательная проверка и подрядным организациям были направлены предписания на устранения выявленных недостатков. Фонд продолжает системно контролировать работу подрядных организаций и оперативно реагировать на обращения граждан, поступающие как во время капитального ремонта, так и после его окончания. Приоритетом в нашей работе остается внимание к собственникам и индивидуальный подход», - подчеркнула Анастасия Макарова.