Об эковолонтерской деятельности рассказали камчатцы на фестивале дикой природы в Москве

7 декабря 2023

Представители Камчатки поучаствовали в международном форуме «Экосообщество» и XVII Международном фестивале дикой природы «Золотая Черепаха» в Москве.

На минувшей неделе представители Камчатского края поучаствовали в двух крупных международных экологических событиях. Председатель ЭКО «КамЧа» Завьялов Леонид и заместитель директора по воспитательной работе средней школы поселка Козыревск приняли участие в международном форуме «Экосообщество» и XVII Международном фестивале дикой природы «Золотая Черепаха» в Москве.

Основываясь на собственном опыте, Леонид Завьялов рассказал о том, как эффективно выстраивать эковолонтерскую работу между отдаленными населёнными пунктами. Так же участникам и гостям площадок была представлена авторская настольная игра по сортировке пластиковых крышечек - «Габба».

«Мы не ожидали такого отклика от нашей настолки. На форуме «Экосообщество» в “Габба” играли взрослые люди - эмоционально, как дети. Мы устроили минитурнир в котором за призы от камчатских производителей боролись эколидеры Армении, Азербайджана, Саратова, Екатеринбурга, Самары, Краснодара и других городов. Особенно интересным опытом было проведение игры в Новой Третьяковской галерее, где игроками были посетители экспозиции. Так же на выступлении на “Экосообществе” я поделился с коллегами тем, как реализовывать взаимосвязанные проекты и как это помогает в развитии организации. В Третьковке на “Золотой Черепахе” я выступал совместно с Дарьей Игумновой и Натальей Полявиной - эколидерами сообществ из небольших населенных пунктов. Втроем мы постарались осветить тему работы с малыми территориями, рассказать об успехах и неудачах», - рассказал Леонид Завьялов.

Фестиваль «Золотая Черепаха» - ежегодный международный фотоконкурс и международный эколого-просветительский конкурс, миссия и задача которого направлены на изменение экологического сознания людей через искусство. В программу фестиваля входят публичные выступления спикеров и дополнительные активности.

Международный эковолонтерский форум «Экосообщество 2023» самое крупное событие, которое организовывают НКО для эколидеров. В этом году в нем приняло участие около 30 представителей стран СНГ. В этом году форум собрал более 250 лидеров экологических движений и организаций.

Поездка состоялась при в рамках мероприятий «Турнира Камчатского края по Чистым Играм – 2023» при грантовой поддержке Министерства развития гражданского общества и молодежи Камчатского края.