На Камчатке стартовала экологическая акция «Елки в деле»

9 января 2024

Акция направлена на сбор на переработку живых новогодних елок.

В начале января вновь проводится экологическая акция «Елки в деле», организованная региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами АО «Спецтранс» по сбору живых новогодних елок, с которыми жители уже готовы расстаться, сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатки.

Для сбора на территории Петропавловска-Камчатского установлено пять специальных контейнеров - «лодочек» зеленого цвета с новогодней маркировкой: в районе СРВ на площади Труда, по улице Тушканова 3, в районе улицы Абеля 17, на улице Ларина 12/1, в районе БАМа на улице Кирдищева 4.

В г. Елизово контейнер установлен между домами по ул. Рябикова 27 и Рябикова 7 (за Зоопарком).

Все собранные елки направятся на дальнейшую переработку, а щепа, полученная в процессе утилизации, будет передана КРОО «Общество помощи животным доброе сердце» для подстилки животным.

Экологическая акция позволит эффективно и правильно утилизировать старые новогодние ели, а также поддержать надлежащий порядок на контейнерных площадках.

Данное мероприятие является также одним из примера реализации федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» в рамках национального проекта «Экология», целью которого является максимальное вовлечение вторичных ресурсов в повторный оборот.

Национальный проект «Экология» реализуется в рамках майского указа Президента Российской Федерации Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития России на период до 2024 года.