Механизмы реализации проектов развития городов Дальнего Востока и Арктики обсудили на деловой сессии выставки «Россия»

25 января 2024

Экспертная сессия «Новый облик городов: перспективы развития, реализация мастер-планов, привлечение инвестиций» в рамках выставки «Россия».

В рамках деловых мероприятий Дня Дальнего Востока и Арктики на Международной выставке-форуме «Россия» состоялась экспертная сессия «Новый облик городов: перспективы развития, реализация мастер-планов, привлечение инвестиций». Для участия в дискуссии были приглашены представители федеральных органов развития, региональных властей, институтов развития и финансовых структур, а также крупных девелоперов, в том числе «Пик», «ФСК», ГК «Самолет». Модератором сессии выступил Андрей Коновалов, директор департамента развития территорий Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

«Дальнему Востоку и Арктике предстоит масштабная работа по реализации планов по обновлению городов. В текущем году вышло распоряжение Правительства по 22 долгосрочным планам комплексного социально-экономического развития городов Дальнего Востока – то есть от разработки и утверждения мастер-планов мы перешли к их реализации. Как сделать это наиболее эффективно, как сформировать команды, как взаимодействовать с инвестором или застройщиком. Решение этих вопросов, а также подбор лучших практик – основа основ на пути к выполнению поручения Президента», - поприветствовал участников экспертной сессии Андрей Коновалов.

«ДОМ.PФ сейчас активно прорабатывает инструменты реализации мастер-планов, в том числе занимается обучением специалистов, которые будут с ними работать. Первым шагом в этом направлении стали наши "Городские экспедиции" в Дербенте, где мы провели семинары для региональных команд изменений, в том числе с Дальнего Востока. Также совместно с Минстроем, АСИ и ВЭБ.PФ мы активно прорабатываем необходимые для мастер-планов нормативные изменения. С одной стороны, мы считаем, что регионы сами должны решать, какие документы территориального планирования им использовать. С другой, мы предлагаем им оптимизировать свои затраты и избавляем от необходимости разрабатывать стратегию экономического развития и генеральный план, потому что эти документы входят в состав качественного мастер-плана», - отметил директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов.

По итогам сессии эксперты сошлись во мнении о необходимости назначения курирующих мастер-планы органов, формирования центра компетенций.

Напомним, в сентябре 2022 года Владимир Путин, побывав с рабочей поездкой на Камчатке, провёл на полуострове совещание по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского, на котором губернатор Владимир Солодов представил мастер-план развития столицы региона. Основа мастер-плана Петропавловска-Камчатского включает стратегию экономического развития города, создание новых рабочих мест в современных отраслях, а также социальный сервис и концепцию градостроительного плана.

Мастер-план — это проект по масштабному благоустройству столицы Камчатки. Центр краевой столицы должен перестать быть производственным и стать главной точкой притяжения туристов. В основу его благоустройства и реконструкции будут положены принципы отражения природного ландшафта в градостроительстве, отсюда будет идти развитие жилой застройки и здесь будут сосредоточены основные сервисы. Вместе с тем в других районах также будут реализованы проекты комплексной застройки: в микрорайоне Северном, микрорайоне Заречном (в районе аэропорта), на улице Пограничной, на Комсомольской площади, а также на месте действующей краевой больницы после её перебазирования на новое место. Большую роль в развитии краевой столицы играет также строительство объездной дороги ТЭЦ 1 — ТЭЦ 2.