Директор АО «Спецтранс»: мусоровозы на газовом топливе хорошо себя зарекомендовали более чем за два года эксплуатации

8 декабря 2023

В 2021 году предприятие закупило восемь «КАМАЗов» на газовом топливе.

Мусоровозы на газовом топливе закупленные в 2021 году зарекомендовали себя хорошо, считает директор АО «Спецтранс» Сергей Воробьёв.

«Сначала были опасения по поводу надежности данной техники, вообще использование газа в наших условиях, учитывая, что периодически машины заходят с возгоранием в контейнере. Но почти за три года техника показала себя очень хорошо. Машины надежные, были некоторые сложности с тем, что в регионе мало организаций, которые могут обслуживать газовое оборудование, но проблема была решена. Экономия на топливе колоссальная, во-первых, исключены коммерческие потери, то есть никто уже никак не может слить топливо. Во-вторых, одна машина проезжает около 80 километров в день на маршруте, в деньгах на топливо – всего две тысячи рублей», - рассказал Сергей Воробьёв.

Руководитель «Спецтранса» добавил, что в будущем планируется переоборудование и других автомобилей. На предприятие поступило коммерческое предложение и в ближайшем будущем будут переведены на газ несколько «ГАЗон Некст». Если техника покажет себя хорошо, то будет переоборудован весь парк.

Переоборудовать автомобили на газовое топливо могут все желающие жители Камчатки. При этом автовладельцы могут сэкономить до 132 тысяч рублей.

Ознакомиться с полным перечнем маркетинговых программ и подробными условиями их работы, узнать адреса партнёрских центров, получить дополнительную информацию о переводе автомобилей на газомоторное топливо в Камчатском крае можно на официальной странице Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края.

Напомним, что со стороны правительства Камчатского края реализованы различные меры стимулирующего характера для физических и юридических лиц, решивших переоборудовать свои автомобили. Помимо скидки при переоборудовании машины на газ собственники автомобилей, использующих природный газ в качестве моторного топлива, освобождены от уплаты транспортного налога в полном объёме.

Инвесторы, планирующие строительство объекта заправки транспортных средств природным газом с объёмом инвестиций в размере 50 миллионов рублей, могут получить земельные участки для строительства заправочных станций без торгов. В рамках программы по переводу автомобильного транспорта и сельскохозяйственной техники на газомоторное топливо в Камчатском крае в городе Петропавловске-Камчатском построена автомобильная газонаполнительная компрессорная станция АГНКС-250 суммарной мощностью компрессорных установок 594 кубических метра в час, принадлежащая ООО «Газпром газомоторное топливо».

На сегодняшний день в регионе более 400 единиц техники работают на компримированном природном газе.