Владимир Солодов: трансформация столицы Камчатки начнется с исторического центра

31 января 2023

Реализация мастер-плана Петропавловска-Камчатского стартовала в 2022 году.

О том, какие изменения ждут столицу Камчатки в ближайшие годы и какие из них жители увидят в первую очередь, в ходе передачи «Итоги года с Владимиром Солодовым», посвященной реализации мастер-плана Петропавловска-Камчатского, рассказал губернатор региона. Главной задачей проектирования объектов мастер-плана стало создание удобной и современной инфраструктуры для горожан и туристов.

«Вдохновлять на новый день себя и всю страну — так мы сформулировали видение развития Петропавловска-Камчатского. Мы расположены на самом востоке страны, здесь начинается Россия и важно, чтобы здесь начинались инновации во всех сферах нашей жизни. Основная идея мастер-плана — сделать уникальное положение города его преимуществом, сделать так, чтобы сопки, близость к океану, уникальная природа, в окружении которой мы находимся, стали доступными каждому из жителей города», — сказал Владимир Солодов.

В рамках мастер-плана будут благоустроены сопка Мишенная, там предстоит построить канатную дорогу. Также планируется благоустроить Никольскую сопку и обустроить пешеходную тропу по историческому центру длинной восемь километров, первые работы начались уже в конце 2022 года.

Также будет продолжено развитие транспортной инфраструктуры. Строительство дороги к Халактырскому пляжу начнётся уже в 2023 году. Она позволит начать благоустройство пляжа. Также в этом году начнется строительство первого этапа дороги ТЭЦ 1 –ТЭЦ 2.

Кроме того, реализация проекта «Дальневосточный квартал» начала переходить в практическую стадию — благодаря ему в городе начнётся строительство более двух тысяч квартир. Первые жилые дома планируется сдать в конце 2025 года.

«Трансформация Петропавловска-Камчатского, конечно, начнётся с его центральной части. Так исторически сложилось в советское время, что промышленность вытеснила жителей из исторической части города. Нам предстоит вернуть Петропавловску-Камчатскому его центр, он будет сосредоточен вокруг двух точек притяжения. Это историческая часть, Петропавловская гавань, и центральная площадь, которые будут обустроены так, чтобы быть привлекательными для всех наших горожан и туристов, для семей с детьми, для жителей с ограниченной мобильностью», — сказал глава региона.

Владимир Солодов отметил, что сейчас все составляющие масштабной перезагрузки разрабатываются лучшими архитекторами. Приоритетом при разработке проектов является мнение жителей.

Напомним, мастер-план развития столицы Камчатки 5 сентября 2022 года был представлен Президенту РФ Владимиру Путину, и поддержан главой государства. Он подписал перечень поручений, в который вошли все мероприятия, прописанные в мастер-плане и ответственные за них лица. В мастер-план вошло не только комплексное благоустройство центральной части города, но и дорожное строительство, газификация региона, строительство очистных сооружений и детской больницы и многое другое.