Специалисты КГУП «Камчатский водоканал» и судебные приставы провели очередной рейд по должникам

2 февраля 2023

В Петропавловске-Камчатском прошел совместный рейд специалистов Единого расчетного центра (ЕРЦ) КГУП «Камчатский водоканал» и сотрудников регионального Управления Федеральной службы судебных приставов.

Участники выезда посетили управляющие компании, общая сумма задолженности которых перед ресурсоснабжающей организацией по услугам водоснабжения и водоотведения составляет более полутора миллионов рублей. Взыскание задолженности производится в рамках исполнительных производств на основании вступивших в законную силу судебных решений.

В ходе рейда судебный пристав при наличии в собственности должника имущества, составляла акт описи и ареста. По итогам выезда арестована бытовая техника и мебель одной из управляющих компаний.

Совместные рейды по должникам: как юридическим, так физическим лицам специалисты Единого расчётного центра Камчатского водоканала и судебные приставы проводят регулярно. В частности, в 2022 году в Петропавловске-Камчатском состоялось 43 рейда по должникам. Десять выездов прошли в отношении 52 управляющих компаний, наложены аресты на имущество и офисную мебель, двум директорам УК ограничен выезд за пределы РФ. Еще 33 рейда прошли в отношении 408 физических лиц, наложены аресты на имущество граждан.

Добавим, что в 2022 году задолженность абонентов – физических лиц за услуги водоснабжения и водоотведения по исполнительным документам составляла более 89 миллионов рублей. По итогам года через службу судебных приставов удалось взыскать свыше 32 миллионов рублей. Еще около 13 миллионов рублей по итогам года было взыскано с юридических лиц.

КГУП «Камчатский водоканал» напоминает абонентам, что своевременная оплата услуг водоснабжения и водоотведения поможет избежать образования задолженностей по коммунальным услугам и избавит от необходимости дополнительных трат, в случае взыскания долгов в судебном порядке.