Вопросы развития на Камчатке зеленой энергетики обсудили в ходе II Моисеевских чтений

13 декабря 2021

В рамках Международной научно-практической конференции «Региональные проблемы развития Дальнего Востока и Арктики (II Моисеевские чтения)» состоялось обсуждение вопроса «Формирование кластера зеленой энергетики на Камчатке: проблемы и перспективы».

В дискуссионной площадке приняли участие директор КГКУ «Региональный центр развития энергетики и энергосбережения» Филиппова С.А., директор филиала ПАО «Камчатскэнерго» «Возобновляемая энергетика» Любин А.А., исполнительный директор АО «ЮЭСК» Мурзинцев В.Ю., и.о. директора АО «Тепло Земли» Мишалов Д.Г., председатель Общественного экспертного совета по энергетике Семчев В.А.

Зеленая энергетика – это использование неисчерпаемых естественных источников – ветра, воды, солнца, тепла Земли при производстве тепловой и электрической энергии.

Камчатка – удивительный край не только с точки зрения экологии и красоты природы, но и с точки зрения развития возможностей применения различных возобновляемых источников энергии (ВИЭ) – а именно имеющийся гидроэнергетический потенциал рек, морских приливов, тепла Земли и ветра для получения электроэнергии и тепла, учитывая сохранение рыбных запасов и многочисленных существующих природных парков, расположенных на территории.

Учитывая зависимость от завозного топлива, а также постоянный рост цен на сырьевом рынке, обсуждение на дискуссионной площадке текущего опыта эксплуатации и перспектив развития объектов генерации тепловой и электрической энергии, использующих ВИЭ, носило не только научный, но и прикладной интерес для специалистов и жителей региона.