Водоснабжение в селе Пахачи Олюторского района восстановлено в полном объеме

21 января 2021

Ночью 18 января в селе Пахачи Олюторского муниципального района произошло перемерзание участка трубопровода подачи холодного водоснабжения диаметром 180 мм на выходе с открытого водозабора из реки Пахача. Аварийно-восстановительные работы проводились АО «Корякэнерго» совместно с администрацией села.

«В котельную вода подавалась по системе резервного водоснабжения. Во время проведения аварийно-восстановительных работ отопление в селе подавалось в штатном режиме, – рассказал заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края - начальник отдела энергетики и коммунального хозяйства Евгений Шемета. — На социально значимые объекты и населению был организован подвоз питьевой воды. В ночь с 19 на 20 января все восстановительные работы в селе Пахачи были закончены, водоснабжение подключено в полном объеме».

Продолжает решаться и проблема в соседнем населенном пункте – селе Средние Пахачи. В соответствии с поручением губернатора Камчатского края по итогам рабочей поездки в село Средние Пахачи Олюторского муниципального района министерству природных ресурсов и экологии Камчатского края поручено организовать работы по изысканию источников хозяйственно-питьевого водоснабжения для сельского поселения «село Средние Пахачи» в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов в Камчатском крае». В соответствии с программой с целью поиска источников питьевой (хозяйственной) воды, в том числе для строительства котельной, министерством природных ресурсов и экологии Камчатского края заключен государственный контракт на выполнение работ по объекту «Поиски источников хозяйственно-питьевого водоснабжения для сельского поселения «село Средние Пахачи» Олюторского муниципального района». Цена государственного контракта составляет 14 миллионов 840 тысяч рублей. Выполнение работ предусмотрено в 3 этапа и рассчитано на 2020-2022 годы.