Вниманию предпринимателей Камчатского края, инициаторов инвестиционных проектов, ресурсоснабжающих организаций региона: Министерство РФ по развитию Дальнего Востока планирует финансирование инвестиционных проектов

13 ноября 2018

Информируем о проведении Минвостокразвития России отбора инвестиционных проектов для финансирования за счет средств федерального бюджета объектов транспортной, инженерной, энергетической и (или) социальной инфраструктуры, создаваемых для реализации инвестиционного проекта (далее – отбор).

Отбор проходит до 1 апреля 2019 года в соответствии с порядком, определенным в разделе III методики отбора инвестиционных проектов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 16.10.2014 г № 1055 (далее – методика).

Государственная поддержка проектов будет осуществляться в форме субсидии на финансовое обеспечение затрат на создание и (или) реконструкцию объектов инфраструктуры, а также на технологическое присоединение энергопринимающих устройств к газораспределительным сетям в целях реализации инвестиционных проектов.

Проектом федерлаьного закона «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» предусмотрены бюджетные ассигнования в объеме 9,9 млрд. руб. на предоставление субсидий.

К отбору допускаются инвестиционные проекты, соответствующие следующим требованиям:

а) цели инвестиционного проекта соответствуют целям стратегических документов, определяющих направления социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона;

б) производство товаров, работ и (или) оказание услуг в результате реализации инвестиционного проекта осуществляется в субъектах Российской Федерации, расположенных на территориях Дальнего Востока и Байкальского региона;

в) государственная поддержка требуется для создания и (или) модернизации объектов инфраструктуры;

г) сумма частных инвестиций в рамках реализации инвестиционного проекта составляет не менее одного млрд. рублей;

е) чистая приведенная стоимость инвестиционного проекта отрицательна при отсутствии государственной поддержки (в форме бюджетных инвестиций и субсидий) инвестиционного проекта и больше либо равна нулю в случае предоставления государственной поддержки в форме бюджетных инвестиций и субсидий в объекты инфраструктуры (при условии, что инвестор претендует на оказание государственной поддержки в форме бюджетных инвестиций и субсидий в объекты инфраструктуры).

ж) инвестор инвестиционного проекта соответствует следующим требованиям:

1) инвестор, а также привлекаемые к реализации проекта подрядчики имеют опыт реализации инвестиционных проектов, в том числе по их выводу на плановую окупаемость и обеспечению достижения запланированных показателей экономической эффективности;

2) у инвестора инвестиционного проекта отсутствует просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед Российской Федерацией, а также по обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;

3) в отношении инвестора инвестиционного проекта в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) не возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве).

з) объем государственной поддержки (в форме бюджетных инвестиций и субсидий) на создание и (или) реконструкцию объекта инфраструктуры не превышает 30 процентов заявленных частных инвестиций на реализацию инвестиционного проекта.

Обращаем Ваше внимание, что в настоящее время, согласно методике, к отбору допускаются инвестиционные проекты, сумма частных инвестиций в рамках реализации которых составляет не менее одного млрд. рублей. Однако в ходе проведения IV Восточного экономического форума, состоявшегося в сентябре 2018 года во Владивостоке, от бизнес-сообщества поступила инициатива о снижении минимального объема частных инвестиций до 300 млн. руб. с целью расширения круга потенциальных участников отбора для предоставления государственной поддержки в виде субсидии за счет средств федерального бюджета на создание объектов инфраструктуры.

В целях формирования предварительных данных, в случае Вашей заинтересованности в получении данного вида государственной поддержки при реализации инвестиционного проекта в Камчатском крае, просим направить в Министерство ЖКХ и энергетики Камчатского края информацию по форме согласно приложению и в установленные сроки:

1.  проект с объемом частных инвестиций более 300 млн. руб. и до 1 млрд. руб. - в срок до 15 ноября 2018 года;
  2.  проект с объемом частных инвестиций свыше 1 млрд. руб. - в срок до 01 декабря 2018 года.

Далее, в целях участия в отборе инициаторам инвестиционных проектов в срок
до 1 апреля 2019 года
необходимо представить в Минвостокразвития России бизнес-план, финансово-экономическую модель инвестиционного проекта и заключение, подтверждающее обоснованность расчетов бизнес-плана и финансово-экономической модели, содержащее оценку рисков инвестиционного проекта и его бюджетной эффективности (в бумажном и электронном виде).

Приложение:

Дополнительную информацию можно получить в Министерстве ЖКХ и энергетики Камчатского края по телефону 42-43-06, или в Агентстве инвестиций и предпринимательства Камчатского края по телефону 20-18-74 или по адресу электронной почты KaftailovaIV@kamgov.ru.