Владимир Солодов поручил усилить работу по догазификации домов на Камчатке

5 августа 2022

В этом году в Камчатском крае будут догазифицированы первые 106 домов.

Заседание штаба по газификации в Камчатском крае прошло под председательством главы региона Владимира Солодова. 

В рамках заседания обсудили ход выполнения задач по догазификации региона. В частности, речь шла о предоставлении адресной социальной поддержки населению полуострова при подключении к сетям газораспределения в объеме 90% от фактически понесенных затрат. Владимир Солодов поручил усилить работу в рамках региональной программы газификации Камчатского края к 2025 году во исполнение поручения президента России Владимира Путина.

«Важно отслеживать ход реализации мероприятий по догазификации региона. В соответствии с поручением Президента Российской Федерации по всей стране ведётся активная работа по данному направлению работы. У нас на Камчатке потенциал догазификации составляет 4 764 домовладения. Определено 2498 домовладений, которые должны быть газифицированы в рамках текущей региональной программы газификации Камчатского края к 2025 году. Эта работа имеет огромное социальное и практическое значение», - отметил Владимир Солодов. 

Всего в программе догазификации участвуют три населённых пункта — Елизово, Николаевка и Сосновка. В соответствии с планом-графиком догазификации на 2022 год запланирована догазификация 106 домовладений, расположенных в Елизовском городском поселении. На территории региона газораспределительной организацией определено АО «Газпром газораспределение Дальний Восток». 

«Муниципальные образования провели домовой обход и выявили часть домовладений, которые попадают в программу догазификации. В Елизовском районе выбраны три улицы: Лазо, Ключевская, Набережная. На сегодня «Газпром газораспределение Дальний Восток» уже заключены контракты на проектирование и строительно-монтажные работы. На уровне правительства Камчатского края разработан порядок субсидирования юридических лиц, которые будут осуществлять монтаж внутридомового газового оборудования, а также определены категории граждан, которые имеют право на получение субсидирования из краевого бюджета. Правительство региона и муниципальные образования делают все возможное, чтобы граждане почувствовали комфорт в своих домах в виде получения такой услуги», - отметил заместитель предсдетаеля правительства Камчатского края Сергей Миронов

Напомним, в Камчатском крае выполняются мероприятия по социальной газификации частных домовладений по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.