В рамках реализации программы капитального ремонта на Камчатке в 2021 году будет проведено 630 работ

30 марта 2021

В региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов в Камчатском крае на период с 2014 по 2043 годы включены 2755 многоквартирных домов. 94% многоквартирных домов формируют фонды капитального ремонта на счете регионального оператора.

«В планах на 2021 год -  630 работ в 291 многоквартирном доме на общую сумму 2,1 млрд. рублей, из них 53 фасада, 80 крыш и 475 внутридомовых инженерных систем на сумму более чем миллиард рублей, – отметил заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Миронов. – Также в этом году мы впервые за весь период реализации региональной программы планируем выполнить замену лифтового оборудования в одном из домов в столице субъекта. Средства серьезные, задачи поставлены четкие – контроль будет осуществляться на всех этапах. Специалисты технического надзора тщательно следят за каждым домом во всех – даже отдаленных – муниципалитетах».

Работы в рамках реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов планируются на территории всего полуострова от поселка Озерной в Усть-Большерецком районе до села Аянка Пенжинского района – в трех городских округах и 44 сельских поселениях.

«Подрядные организации с наступлением благоприятных погодных условий готовы приступить к работам в 117 многоквартирных домах по 170 объектам. 27 работ на сегодняшний день уже завершены и приняты специальной комиссией. Проводятся электронные аукционы по отбору подрядных организаций для выполнения 147 работ в 79 многоквартирных домах. Остальные электронные аукционы будут объявлены позднее, в мае-июне 2021 года, после разработки и согласования проектной документации», – рассказал Сергей Миронов.

Напомним, за период действия региональной программы капитального ремонта с 2014 года на Камчатке выполнено 1934 работы в 798 многоквартирных домах на общую сумму 4,4 млрд рублей. Были приведены в порядок более 500 крыш и более 200 фасадов, а также более 1200 внутридомовых инженерных систем.