Тарифы на жилищно-коммунальные услуги останутся на прежнем уровне для основной части населения Камчатки

8 июля 2022

Во исполнение решений губернатора Камчатского края, в 2022 году сохраняется политика сдерживания роста тарифов и совокупной платы граждан за коммунальные услуги для населения.

Владимир Губинский, руководитель региональной службы по тарифам и ценам Камчатского края рассказал, что по итогам принятых тарифных решений на 2022 год для большинства населения региона совокупная плата граждан за коммунальные ресурсы (электроэнергия, тепловая энергия, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами) останется неизменной в течение всего 2022 года - на уровне 2021 года, при неизменном объеме потребляемых коммунальных ресурсов.

«По итогам согласительных процедур с ФАС России, тарифы на электроэнергию на 2022 год сохранятся на уровне утвержденных на 2021 год, а именно – 4,86 руб./квтч. Тарифы на тепловую энергию, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение для граждан края в 2022 году также останутся на уровне 2021 года, за исключением необходимости изменения с 1 июля 2022 года тарифов для населения, проживающего в военных городках и бывших военных городках, в которых поставка тепловой энергии и воды осуществляется от источников ФГБУ «ЦЖКУ» министерства обороны, а также тарифов на воду для жителей Елизовского городского поселения, Пионерского сельского поселения и Новоавачинского сельского поселения, где соответствующие тарифы на энергоресурсы были исторически занижены и требуют поэтапного пересмотра», - рассказал Владимир Губинский.

Тарифы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в 2022 году также останутся на уровне установленных для населения на 2021 год, а именно – 384,84 руб./куб.м.