Стартовал прием документов для вступления в общественные экспертные советы Камчатского края

26 февраля 2021

С 19 февраля Общественная палата Камчатского края начала принимать документы от кандидатов, желающих войти в общественные экспертные советы региона. Всего будет сформировано 20 общественных экспертных советов, в состав каждого совета войдет 12 членов, из которых по три эксперта будут предложены губернатором и Общественной палатой края, остальные шестеро будут отобраны в результате экспертного рейтингового голосования.

 

«Ежедневно с 19 февраля по 15 марта мы ждем всех желающих вступить в общественные экспертные советы в «Центре по обеспечению деятельности Общественной палаты и Уполномоченных Камчатского края» по адресу Петропавловск-Камчатский, улица Советская, д. 18, кабинет 24. В выходные и праздничные дни мы ждем документы на электронную почту. В случае если при подаче заявки будут допущены ошибки, сотрудники свяжутся с соискателем и помогут исправить, – рассказал руководитель Общественной палаты полуострова Алексей Костылев. – Мы рады будем видеть и членов Палаты предыдущих созывов, и представителей советов при региональных или федеральных органах исполнительной власти, но мы ждем и новых интересных людей, которые хотят сделать много полезного и хорошего на благо Камчатки».


Граждане, желающие войти в состав Совета, могут ознакомиться с подробным списком документов здесь (ссылка), а также на официальном сайте Общественной палаты края.
Общественные экспертные советы формируются при правительстве Камчатского края по поручению губернатора Владимира Солодова и являются постоянно действующими коллегиальными экспертно-аналитическими, консультативно-совещательными органами, образуемыми в целях обеспечения эффективной коммуникации институтов гражданского общества и исполнительных органов государственной власти Камчатского края по актуальным вопросам развития, содействия учету прав и законных интересов общественных объединений, правозащитных, религиозных и иных организаций при общественной оценке деятельности исполнительных органов государственной власти края.

Выдвинуться для вступления в общественные экспертные советы имеют право и члены общественных организаций, и активные жители, обладающие необходимыми знаниями и опытом. 
Основные задачи общественных экспертных советов - формирование, генерирование и обсуждение общественных инициатив, связанных с выявлением и решением наиболее актуальных социально значимых проблем в различных сферах, общественная экспертиза наиболее актуальных решений, принимаемых исполнительными органами государственной власти региона, осуществление общественного контроля за деятельностью органов власти и многое другое.


Как отмечают в Общественной палате региона, кандидатам также предлагается по желанию подготовить и направить в Общественную палату самопрезентацию в формате видеоролика длительностью не более 3 минут с предложениями по работе общественного экспертного совета и объяснением мотивации для включения в общественный экспертный совет. Заявки на вступление в общественный экспертный совет, содержащие самопрезентацию, в случае борьбы за место будут иметь приоритет.

Составы советов будут утверждены распоряжением правительства Камчатского края. Срок полномочий советов составляет три года со дня проведения первого организационного заседания совета. 
Напомним, ранее в целях совершенствования системы взаимодействия власти и общества губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым было поручено организовать формирование общественных экспертных советов в Камчатском крае. Советы создаются в целях обеспечения эффективной коммуникации институтов гражданского общества и исполнительных органов государственной власти Камчатского края по актуальным вопросам развития полуострова