Сроки подключения потребителей к электрическим сетям удалось сократить на Камчатке

20 февраля 2018

В рамках реализации плана мероприятий («дорожной карты») по внедрению в Камчатском крае целевой модели регулирования и правоприменения «Технологическое присоединение к электрическим сетям», утвержденного распоряжением Правительства Камчатского края от 15.02.2017 №66-РП, в 2017 году удалось сократить сроки и этапы технологического подключения к электросетям.

Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов ежегодно формирует Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Рейтинг складывается по результатам опросов респондентов по специализированным показателям, среди которых есть среднее время подключения, среднее количество процедур и оценка эффективности подключения к электросетям.

За 2017 год Правительством Камчатского края совместно с ресурсоснабжающими предприятиями и органами местного самоуправления реализован целый ряд мероприятий, направленных на повышение доступности сетевой инфраструктуры.

Так, если еще в 2014 году количество этапов технологического присоединения энергопринимающих устройств составляло 10, а средний срок технологического присоединения к электрическим сетям был равен 373 дням, то уже в 2017 году  количество процедур уменьшилось до 4. При этом срок присоединения сократился до 78 дней.

Поскольку вопросы доступности инженерной инфраструктуры являются ключевыми и определяют уровень развития бизнеса и комфортности проживания людей на территории региона, в Министерстве организована «горячая линия» для решения вопросов, связанных с технологическим присоединением к электрическим сетям.

Телефон «горячей линии»: 8(4152) 42-05-35.