На Камчатке увеличат специализированный жилфонд для обеспечения квартирами служащих и работников краевых учреждений

19 мая 2017

На обеспечение служебными квартирами служащих и работников краевых учреждений в 2017 году направят порядка 70 млн рублей. Об этом было заявлено в ходе личного приёма граждан, проведённого Губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным в Приёмной Президента Российской Федерации Владимира Путина.

За помощью в решении вопроса о предоставлении служебного жилья к главе региона обратился преподаватель Камчатского колледжа искусств, приехавший работать в край в 2015 году из Чукотского автономного округа.

«В настоящее время в собственности края находятся 177 служебных квартир специализированного жилищного фонда, закреплённых за различными бюджетными учреждениями и предприятиями. 100 из них предоставлены работникам учреждений здравоохранения, остальные – сотрудникам различных учреждений культуры, образования, социальной поддержки и других сфер», - рассказала заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края Елена Косова.

Она сообщила, что за последние годы служебным жильём на Камчатке обеспечены 25 работников учреждений культуры. Квартиры предоставлены не имеющим жилплощади сотрудникам Камчатского театра драмы и комедии, колледжа искусств, театра кукол, филармонии, краевой библиотеки.

Глава региона поручил профильным министерствам решить вопрос с предоставлением служебного жилья заявителю.

«Жилищную проблему решим. Необходимо в сжатые сроки завершить все процедуры, связанные с передачей служебной квартиры в оперативное управление колледжа», - сказал Владимир Илюхин.

В этом году на приобретение служебных квартир для работников медучреждений из бюджета края выделено порядка 53 млн рублей, ещё около 16 млн рублей предусмотрено на обеспечение жильём иных специалистов.