На Камчатке продолжается марафон городских изменений #URBANSPRINT

24 июля 2020

Эксперты обсудили пешеходное движение в Петропавловске-Камчатском. На очередной сессии они выявили существующие проблемы и высказались, какие изменения в городской среде должны произойти, чтобы краевая столица стала доступной и комфортной как для местных, так и для туристов. Все наработки уже в следующий понедельник передадут главе региона Владимиру Солодову.

Как рассказал директор проекта центр городских компетенций АСИ Илья Токарев, команда, состоящая из экспертов, архитекторов, градостроителей, транспортных урбанистов и экономистов приехала в рамках программы #URBANSPRINT для того, чтобы проработать с местными активистами проект по развитию улицы Ключевской и исторического центра города. В течение пяти дней эксперты проводят мастер-классы и сессии, где рассказывают о современных подходах в проектировании городской среды, сохранении культурно-исторических объектов и пространств. Также в рамках мероприятия проходит серия практик для городских активистов и общественных представителей по обустройству территорий и современным подходам в проектировании городской среды на примере реализованных проектов.

«У нас была большая подготовительная работа с марта этого года, когда мы ещё работали с командой удалённо в связи с карантинными мероприятиями. Спустя полгода мы смогли приехать, и уже провели несколько проектных сессий, в том числе в формате прогулки: вчера мы пригласили на встречу местных краеведов, активистов, экологов. Они рассказали нам о тех проблемах, которые существуют по маршруту. Мы ногами прошли эту территорию, чтобы прочувствовать, насколько с точки зрения обычного жителя удобна или неудобна городская среда», — сказал директор проекта центр городских компетенций АСИ Илья Токарев.

Неудобные пешеходные переходы, отсутствие пандусов, узкие тротуары и хаотичная парковка — основные проблемы, которые обозначили участники в рамках сессии. При этом было отмечено, что они связаны с особенностью рельефа краевой столицы, и не во всех случаях их возможно устранить. Приглашённые специалисты заверили, что поставят задачу архитекторам, и вместе смогут выработать решения, которые уже совсем скоро передадут врио губернатора Владимиру Солодову. После совместная работа органов региональной власти, представителей АСИ и активистов продолжится.

«Благодаря инициативам жителей и помощи профессионалов, Петропавловск-Камчатский должен преобразиться. Важно сделать город гармоничным, комфортным и удобным. То есть, местом, где хочется жить, работать, растить детей», ؅— подчеркнул врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов.

Представители министерства ЖКХ и энергетики так же принимают участие в обсуждениях и встречах.

«Использовать опыт молодой и прогрессивной команды в сфере благоустройства, в частности в рамках приоритетного национального проекта "Формирование комфортной городской среды" - важная задача. Вместе с молодыми профессионалами мы сможем сделать наш город красивым и комфортным для жизни», — отметил врио министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Павел Редькин.

Напомним, #URBANSPRINT – новый проект программы АСИ «100 городских лидеров» по вовлечению жителей в развитие городской среды, а также усилению компетенций и сплоченности местных сообществ. С июля по сентябрь марафоны #URBANSPRINT пройдут в 8 российских городах. Мероприятия уже состоялись в Тюмени, где решались вопросы антропогенного воздействия на водные городские объекты и поддержки водно-зеленого каркаса. А также в Рязани и Алуште, где обсуждались темы городской мобильности и проекты по развитию вело-и электротранспорта.

Справка:

Центр городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ) создан в июле 2018 года. Структура занимается акселерацией проектов городского развития на территории России, а также выявлением передовых практик, имеющих потенциал к масштабированию. Центр реализует программу «100 городских лидеров», в целевом отборе которой приняли участие заявки из более 200 населенных пунктов с общей численностью 58,5 млн человек, что составляет почти 40% населения России. В разработке проектов на крауд-платформе программы 100gorodov.ru приняли участие 647 городов из 82 регионов РФ.