На Камчатке продолжает работу государственная программа по предоставлению жилищных субсидий гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера

6 июня 2018

За пять месяцев 2018 года 24 семьи, состоящие на учете граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера, получили государственные жилищные сертификаты, подтверждающие право граждан на социальную выплату на приобретение жилого помещение за пределами районов Крайнего Севера.

Указанные граждане вправе приобрести жилье в субъектах Российской Федерации с более благоприятным климатом.

Вместе с тем, в настоящее время на учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 №125-ФЗ «О жилищных субсидия гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» состоят 5584 семьи. Из указанного числа граждан, 2019 граждан признаны участниками основного мероприятия «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.10.2002 №125-ФЗ «О жилищных субсидия гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» жилищные субсидии предоставляются гражданам, прибывшим в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющим общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, не имеющим жилья в других регионах Российской Федерации и не получавшим субсидии на эти цели.

Также установлена следующая очередность предоставления жилищных субсидий: в первую очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным инвалидами I и II групп, а также инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матери являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности), во вторую очередь – пенсионерам, в третью очередь - гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в четвертую очередь - работающим гражданам.

Консультацию по вопросам, связанным с выездом из районов Крайнего Севера можно получить в Министерстве ЖКХ и энергетики Камчатского края по телефонам: 8(415 2) 46-65-58, 46-80-98.