На Камчатке из аварийного жилья переселено более 1000 человек

18 ноября 2016

На Камчатку прибыл председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию социальной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства Игорь Шпектор.

Цель поездки Члена Общественной палаты – познакомиться с ходом реализации в Камчатском крае государственной программы переселения граждан из аварийного жилья.

В четверг, 17 ноября, Игорь Шпектор встретился с губернатором Владимиром Илюхиным. В ходе встречи они обсудили вопросы строительства жилья, капитального ремонта и перспектив развития коммунальной инфраструктуры региона.

Также Игорь Шпектор посетил строящиеся жилые дома в микрорайоне Северо-Восток в Петропавловске-Камчатском и дома, подлежащие расселению в городе Елизово. В поездках его сопровождал заместитель председателя Правительства Камчатского края Тимофей Смирнов.

Он пояснил, что на территории Камчатского края расселение граждан из аварийного жилого фонда осуществляется с 2009 года. Финансирование программных мероприятий осуществляется за счет средств финансовой поддержки государственной корпорации – Фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства, краевого бюджета и бюджетов муниципальных образований.

Всего в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилищного фона было переселено 1090 человек ( с 2009 по 2012годы - 346 человек, с 2013 по 2016годы - 744 человека).

«Работа по программе переселения из аварийного жилья продолжается. В настоящий момент министерством строительства Камчатского края формируется Реестр аварийных жилых домов, признанных таковыми после 1 января 2012 года. По состоянию на 1 ноября 2016года в реестр внесено 115 аварийных жилых домов общей площадью более 47 тысяч квадратных метров», - уточнил Тимофей Смирнов.

По словам Игоря Шпектора, сегодня в Правительстве РФ обсуждается вопрос ликвидации Фонда содействия реформированию ЖКХ. Он считает, что, в случае ликвидации госкорпорации, вся финансовая нагрузка по поддержке региональных программ расселения и сноса аварийного жилья, капремонта и модернизации коммунальной инфраструктуры может целиком лечь на регионы, которым денег на эти программы может не хватить. Фонд в настоящее время получает средства из федерального бюджета.

«Наша задача, в том числе и на примере Камчатского края, добиться продления жизни Фонда содействия реформированию ЖКХ. Потому что если не будет Фонда, не будет поддержки государства, у региона не будет средств для продолжения строительства жилья», - сказал Игорь Шпектор.

Всего в рамках своей поездки по регионам Игорь Шпектор уже посетил порядка 40 субъектов Российской Федерации. Подобные выездные заседания комиссии проводятся во всех регионах с целью проверки выполнения плана капитального ремонта, сноса аварийного жилья, степени подготовки муниципалитетов к отопительному сезону, проверки качества водоснабжения и работы очистных сооружений, также в рабочем порядке решаются возникающие вопросы в работе управляющих компаний.

Справка:

Игорь Леонидович Шпектор - Президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России; член Общественной палаты Российской Федерации, с 1998 по 2006 гг. - глава администрации муниципального образования "Город Воркута" (мэр города),  член попечительского совета Центра стратегических разработок Северо-запада России, был руководителем строительства единственной в мире плотины за Полярным кругом, начальником штабов многих уникальных строительных объектов Заполярья в условиях вечной мерзлоты; награжден орденами "Знак Почета", «Дружбы народов», медалями; полный кавалер знака "Шахтерская слава".