«Камчатский водоканал» приступил к замене трансформаторов на Авачинском водозаборе

9 августа 2022

Работы выполняются в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду.

КГУП «Камчатский водоканал» приступил к замене трансформаторов на территории Авачинского водозабора. Об этом сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края. 

«В ходе подготовки к осенне-зимнему периоду будет выполнен демонтаж шести масляных трансформаторов, которые эксплуатируются предприятием более 40 лет и за это время полностью выработали свой ресурс. Их ремонт существенно осложнялся отсутствием необходимых запчастей. Благодаря работам по замене оборудования на месте масляных трансформаторов будут установлены трансформаторы сухого типа. Стоимость нового оборудования составляет 6,1 млн рублей, средства на его приобретение были выделены из бюджета Камчатского края», — сообщили в министерстве. 

Добавим, в работе трансформаторов сухого типа применяется технология, исключающая использование масла. Благодаря этому процесс обслуживания оборудования ограничивается исключительно визуальным осмотром. В то время как масляные трансформаторы предусматривают использование дорогостоящего масла, которое необходимо регулярно доливать и проводить анализ его физических и химических параметров. 

Однако самым важным преимуществом вакуумных трансформаторов является их экологическая безопасность. Для «Камчатского водоканала» это имеет особое значение, так как территория Авачинского водозабора, на которой располагаются скважины, относится к природоохранной зоне. Применение на такой территории трансформаторов сухого типа полностью исключает вероятность загрязнения окружающей среды.

Отметим, вопросы экологии в различных отраслях промышленности будут рассматриваться на Всероссийском молодежном экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край» с 29 августа по 4 сентября.

Мероприятия форума объединят четыре тысяч участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить финансовую поддержку в грантовом конкурсе Росмолодёжи, который пройдёт в рамках форума. Максимальный размер поддержки составляет 1,5 млн рублей.